ExpoBento 2022: Confira a programação da feira
A ExpoBento 2022 estará na 30ª edição e acontecerá no período de 09 a 19 de junho de 2022, na cidade de Bento Gonçalves, RS, com variadas atrações. Veja abaixo a programação da festa que agita a bela região gaúcha.
ExpoBento 2022: Programação
09 de junho – Quinta-Feira
- 16:30 – Palco Gastronomia Abertura Oficial
- 18 h – Palco Fenavinho Beatles no Acordeon – Show
- 19 h – Palco Gastronomia Eteille
- 20 h – Palco Variedades 2 por Litro – Show
- 20 h – Palco Fenavinho Marlo Mártin – Show
- 21 h – Palco Gastronomia Laura Dalmás – Show
- 22 h – Palco Fenavinho The All Pargatas – Show
10 de junho – Sexta-Feira
- 18 h – Arena E-Sports E-Sports – Fifa
- 19 h – Palco Gastronomia Daniel Lima e Diego Dudu Furlanetto – Show violão, teclado e voz
- 20 h – Palco Variedades Léo Oliveira – Show
- 20 h – Palco Fenavinho Dirceu Pastori – Show
- 21 h Palco Gastronomia Mais A Banda – Show
11 de junho
- 10 h – Arena E-Sports – Pav. E E-Sports – Fort Nite
- 12 h – Palco Fenavinho Coral Os Canarinhos – Show
- 12 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac Kids – Oficina
- 13 h – Palco Gastronomia O Maravilhoso Show de Variedades da Família Gentil – Teatro
- 14 h- Palco Fenavinho Coral – Show
- 15 h – Palco Gastronomia Paloma e Miqui – Show
- 16 h – Palco Fenavinho Cavatappi – Show
- 16 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac – Oficina
- 17 h Palco Gastronomia Old School – Show
- 18 h – Palco Variedades Aura Acústica – Show
- 18 h – Palco Fenavinho Edzul – Show
- 19 h – Palco Gastronomia Orquestra de Brinquedo – Show
- 20 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac Especial Café – Oficina
- 20 h – Palco Fenavinho Sunset Riders – Show
- 20 h – Palco Variedades Alka – Show
- 20 h – Pavilhão E Raça Negra – Show
- 21 h – Palco Gastronomia Kelvin e Banda – Show
12 de junho
- 10 h – Arena E-Sports – Pavilhão F E-Sports LoL
- 12 h – Palco Fenavinho Coral – Show
- 12 h – ExpoBento na Mesa Senac Kids – Oficina
- 13 h – Palco Gastronomia Os Gaudérios – Show
- 14 h – Palco Fenavinho Coral – Show
- 15 h – Palco Gastronomia Sinfonia de Campo – Show
- 16 h – Palco Fenavinho Tomate – Show
- 16 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac – Oficina
- 17 h – Palco Gastronomia Entrevero Farroupilha – Teatro
- 18 h – Palco Variedades Stephanie e Jaiane – Show
- 18 h – Palco Fenavinho Tobias e Beto Malheiros – Show
- 19 h – Palco Gastronomia Trebbiano – Show
- 19 h – Pavilhão E DJ KVSH e Lucas Beat – Show
- 20 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac Especial Destilados – Oficina
- 20 h – Palco Fenavinho Creedenciados – Show
- 20 h – Palco Variedades Edu Segabbi – Show
- 21 h – Palco Gastronomia Família Lima – Show
13 de junho
- 12 h – ExpoBento na Mesa Senac Kids – Oficina
- 13 h – Palco Gastronomia O Maravilhoso Show de Variedades da Família Gentil – Teatro
- 15 h – Palco Gastronomia Circo Cia Sorriso – Teatro
- 16 h – Palco Fenavinho Cavatappi – Show
- 16 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac – Oficina
- 17 h Palco Gastronomia Balaio Cultural – Bandas autorais – Show
- 18 h – Passarela Passarela da Moda – Desfile
- 18 h – Palco Fenavinho Zo Garrafon – Show
- 20 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac Especial – Oficina
- 20 h – Palco Fenavinho Farina Brothers – Show
- 20 h – Palco Variedades Cézar – Pianista – Show
- 21 h – Palco Gastronomia Tatiele Bueno – Show
14 de junho
- 14 h – Passarela Desfile PET – Desfile
- 19 h – Palco Gastronomia Entrevero Farroupilha – Teatro
- 20 h – Palco Variedades Cave – Jonathan – Show
- 20 h – Palco Fenavinho Pagode do Feijão – Show
- 21 h – Palco Gastronomia Butiá – Show
- 22 h – Palco Fenavinho Renato Berseli – Big Voice – Show
15 de junho
- 19 h – Palco Gastronomia Léo Oliveira – Show
- 20 h – Pavilhão E Festival ExpoBento – Baitaca, Fernando e Sorocaba, e Kekel – Show
- 20 h – Palco Variedades Jr. Mineiro – Show
- 20 h – Palco Fenavinho Kelvin Alves – Show acústico
- 21 h – Palco Gastronomia Jogo Sujo – Show
- 22 h – Palco Fenavinho Comunidade Ninjitsu – Show
16 de junho
- 12 h – Palco Fenavinho Orquestra Imigrante – Show
- 12 h – ExpoBento na Mesa Senac Kids – Oficina
- 13 h – Palco Gastronomia Belamérica – Teatro
- 14 h – Palco Fenavinho Coral – Show
- 15 h – Palco Gastronomia Banda Raio X – Show
- 16 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac – Oficina
- 16 h – Palco Fenavinho Cavatappi – Show
- 16 h – Palco Fenavinho William Ramon – Show
- 17 h – Palco Gastronomia Ká Pra Nós – Show
- 18 h – Palco Variedades Roger e Maurício – Show
- 18 h – Palco Fenavinho Trebbiano – Show
- 19 h – Palco Gastronomia Rainha de Espadas – Show
- 20 h – ExpoBento na Mesa Oficina Senac Especial – Oficina
- 20 h – Palco Fenavinho Tati Freitas – Boteco da Tati – Show
- 20 h – Palco Variedades Moisés Jacob – Show
- 20 h – Passarela Passarela da Moda – Desfile
- 21 h – Palco Gastronomia Banda Ultramen – Show
17 de junho
- 13 h – Palco Gastronomia Belamérica – Teatro
- 15 h – Palco Gastronomia Marlo Mártin – Show
- 16 h – Palco Fenavinho Gilmar Dias – Show
- 17 h – Palco Gastronomia 2 por Litro – Show
- 18 h – Palco Fenavinho Inês Rizzardo – Show
- 19 h – Palco Gastronomia Banda Pelicanos – Show
- 20 h – Palco Fenavinho Baby Dool Jazz Band – Show
- 21 h – Palco Gastronomia Guri de Uruguaiana – Show
- 22 h – Palco Fenavinho Vocal Allegro – Show
Ingressos (acesso ao parque)
- 14/06 – Acesso gratuito, das 18h às 22h30min;
- 11, 12, 13, 16, 18 e 19/06 R$ 15,00 10h às 22h30min (Dias 11, 13, 16 e 18/06) – 10h às 21h (Dias 12 e 19/06);
- 09, 10, 15 e 17/06 R$ 8,00 18h às 22h30min (Dias 09, 10 e 15/06) – 10h às 22h30min (Dia 17/06);
- Estudantes e idosos pagam apenas meia-entrada;
- Menores de 12 anos não pagam ingresso e devem estar acompanhados dos pais ou responsáveis;
- Não é permitida e entrada de animas.