Começa hoje (15) a Festa Colonial de Canela, confira a programação musical
A Festa Colonial de Canela 2022 tem início hoje (15) e será realizada até o dia 31 de julho de 2022, em Canela, com objetivo de divulgar as tradições típicas da bela Serra Gaúcha; além de experimentar seus deliciosos quitutes e contar com vasta programação musical.
O evento será realizado na Praça João Corrêa, que terá estrutura montada, cujo destaque são os fornos de barro, um carro de boi com cenário para fotos e também as pipas, que serão o portal de entrada, além de outros ornamentos que darão beleza à Festa Colonial.
Festa Colonial de Canela 2022: Programação completa
Sexta – 15/7
- 18h – Grupo de Danças Garfo e Bombacha
- 19h – Felipe Moschen e De-lê Surungo
Sábado – 16/7
- 11h – Abertura oficial
- 12h – Tiago e Daniel
- 15h – Cortejo soberanas, bandinha e colonos, saindo da Catedral de Pedra
- 15h30 – Jonas Santos e Banda
- 17h – Kedson e Arlan
- 20h – Amaranto e seu Conjunto
Domingo – 17/7
- 12h – Kerolin Acordeonista & seu pai
- 16h – Amantino e Grupo Badalação
- 18h15 – Grupo de Danças folclóricas Miesbach
- 20h – Edson Borba e Quarteto Serrano
Segunda-feira – 18/7
- 12h – Fernando Lima
- 17h – Marco e Olávio
- 20h – Os Tauras da Serra
Terça-feira – 19/7
- 12h – Edy Aguiar
- 15h – Tiago Wagner e Banda
- 18h – Coral Trentino
- 20h – Pampa e Vanera
Quarta-feira – 20/07
- 12h – Felipe Moschen & De-lê Surungo
- 15h – Grupo Marca do Tempo
- 17h30 – Grupo Tutti Italiani
- 18h30 – Festican
Quinta-feira – 21/7
- 12h – Fabinho Pereira
- 15h – Grupo de Danças Aldeia Indígena Kaingang
- 16h – Oficina de Gastrônonia
- 17h – Lauri Duarte e Banda
- 18h30 – Festican (ACR33)
Sexta-feira – 22/7
- 12h – Fernando Lima
- 15h – Contação de Histórias
- 17h – Retruco
- 18h30 – Festican (ACR3)
Sábado – 23/7
- 12h – Edy Aguiar
- 15h – Cortejo
- 15h30 – Musical Horizonte
- 18h – Grupo de Danças Folclóricas Miesbach
- 20h – Jonas Santos e Banda
Domingo – 24/7
- 12h – Coral Nossa Senhora da Pompeia
- 16h – Cassio Amaral e Grupo Tropeiros da Tradição
- 18h15 – Conjunto Folclórico Os Tapejaras
- 20h – Marca do Tempo
Segunda – 25/07
- 14h – Grupo Amigos da Alegria
- 17h – Pampa e Vanera
- 20h – Cássio Amaral e Grupo Tropeiros da Tradição
Terça-feira – 26/7
- 12h – Sombra Del Ayer
- 15h – Marcos e Olávio
- 18h – Coral Trentino
- 20h – Lauri Duarte e Banda
Quarta-feira – 27/7
- 12h – Juliano Bolfe
- 15h – Amantino e Grupo Badalação
- 18h – Jonas e Daniel
- 20h – Fabinho Pereira e Banda
Quinta-feira – 28/7
- 12h – Sombra Del Ayer
- 15h – Grupo de Dança Aldeia Indígena Kaingang
- 16h – Oficina de Gastronomia
- 18h – Os Tauras da Serra
- 20h – Retruco
Sexta-feira – 29/7
- 12h – Grupo Tutti Italiani
- 15h – Contação de História
- 16h – Grupo Amigos da Alegria
- 18h – Juliano Bolfe
- 20h – Edson Borba e Quarteto Serrano
Sábado – 31/7
- 12h – Tiago e Daniel
- 15h – Cortejo
- 15h30 – Banda alemã itinerante
- 17h – Escolha das Soberanas
- 18h – Banda Teste
- 20h – Tiago Wagner e Banda
Domingo – 31/7
- 12h – Kedson e Arlan
- 16h – Musical Horizonte
- 18h15 – Conjunto Folclórico Os Tapejaras
- 20h – Amaranto e seu Conjunto