Confira a Programação da Julho Fest 2019
Confira a Programação da Julho Fest 2019, Festival de Inverno, realizado na cidade mineira de Poços de Caldas, no período de 5 a 21 de julho de 2019.
Programação Julho Fest 2019:
Dia 5 de julho – sexta-feira
- 11h às 13h| Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo – Trupe de Divulgadores de Inverno
Praça Pedro Sanches - 18h30min | Rock para todos – Genes Recessivos
- 20h | Samba Nosso Rock – Banda 2º DP
- 21h30min | Pré-lançamento do single “O Samba Sem Você” – Nego Moura
Dia 6 de julho – sábado
- 11h | Café Concerto – Voz e Violão – Ernani
- 11h às 13h | Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo – Trupe de Divulgadores de Inverno
Alameda do Teleférico - 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial.
- 14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
- 15h30min | Os Três Machados – Cia. Dell’Art Praça Pedro Sanches
- 15h | A Voz do Samba – Nathália Diniz
- 16h30min | A Voz das Mulheres – Banda Chocolate Quente
- 18h | No Rock Delas – Banda Zaion
- 19h30min | Alice Tributo WoodStock – Banda Alice Não Mora Mais Aqui
- 20h30min |Teatro Benigno Gaiga – Urca
Lama: O Grande Cemitério – Grupo NucleArte
O ciclo da lama começa. Algum dia, ninguém sabe quando. Em algum lugar, ninguém sabe onde. Todo mundo vê seu nascimento, mas ninguém nunca viu sua morte.
Dia 7 de julho – domingo
Praça Pedro Sanches
- 8h30min | 3ª edição do Fest Bandas e Fanfarras
- 16h às 18h | Gigantes Ambulantes – El Loco Produções
- 18h30min | Michel Falcão
- 20h | Banda Candiera
- 19h30min | Espaço Cultural da Urca
- DeBata Foto – Conversa com o artista visual Alexandre Kocian
Dia 8 de julho – segunda
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Alice no País das Maravilhas – Taty Siqueira
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Tango…La Voz de Buenos Aires
Espetáculo Musical conduzido pelo cantor Lucas Cozzani promete ao público uma
viagem imperdível de forças e elegância pela história do tango.
Dia 9 de julho – terça
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Cantos e Contos de Lavadeira – Cia. Balafuda
- 19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com a artista visual Bárbara Salomão - 19h | Biblioteca Centenário
1º Concurso de Poesias Infantojuvenil “Teresa Maria Valques Carvalho de
Faria”
Dia 10 de julho – quarta
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | João e Maria – Piquiliqui Produções
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
- Liberdade, Liberdade – Cia. Conscius Dementia
Escrito por Milôr Fernandes e Flavio Rangel em 1965, período da Ditadura Militar,
onde a censura e repressão à imprensa vigorava, o que atingiu também a cultura no
pais.
Dia 11 de julho -quinta
Casarão Choperia
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Os Três Porquinhos e Um Lobo Diferente – Oficina da Terra Praça dos Macacos
- 18h30min | Qual a Menor Unidade do Amor? – Wolf Borges
- 20h | Maverick Laura
- 19h30min | Espaço Cultural da Urca DeBata Foto – Conversa com a artista visual Dani Alvisi
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
O Judas em Sábado de Aleluia – Cia. Montéchios e Capuletos
A obra, de Martins Pena, é uma comédia de costumes, escrita no final do século XIX,
contendo apenas um ato e doze cenas. A história passa-se no Rio de Janeiro, no ano
de 1844.
Dia 12 de julho sexta
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Mina e Nina Contra o Tempo
- 19h | Rua Assis Figueiredo Marion – Cultura e Arte
- 19h às 22h |Praça dos Macacos Radar Musical – Carimbo Cultural
Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock. - 20h | IMS – Casa da Cultura
Ânima – Euler Santi Matos
O espetáculo engloba as mais diversas técnicas de música e artes cênicas, fluindo entre alguns autores como Friendrich Nietzsche, Michel Proust, e Charles Bukoswski. - 20h30min | Museu Histórico e Geográfico
Samenô: Devaneio! – Grupo em Pesquisa Samenô
O espetáculo permeia diversos estados da evolução humana, retratando
conflitos tanto ambientais quanto sociais. O homem distanciando de sua
essência, busca o poder de forma constante. Independente da consequência. - 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Vozes em Canto: Especial Elis Regina – Michele Costa
O espetáculo tem a missão de preservar e valorizar a trajetória da cantora Elis
Regina. Com produção musical de Michele Costa o espetáculo também conta com a
participação do coral Santa Luzia.
Dia 13 de julho sábado
- 11h | Café Concerto
Amanda Biceglia Interpretando Clássicos da Música Nacional e Internacional
Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José - 10h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
- 10h30min | Oficina de Danças Circulares – Jullian Vinícius
- 11h|Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Gina Carneiro e Chef Luisão
- 11h30min | Neander Trio
- 12h30min | Trip X: Arte De Dançar – The Power Music Dance
- 13h30min | Oficina de Hip Hop Iniciante – Gui Gap
- 15h | Diário de Um Fracassado – Semeador
- 16h30min | Quinteto Cumari + Dançarinos
- 18h | Samba Di Vinil
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
- 15h30min | Margarida Conta Malasartes – Fiandeiras
- 15h | Museu Histórico e Geográfico
Em Pauta: MPB – Sirley Bartô - 15h | Espaço Cultural da Urca (saída)
Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas
*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca
Parque Municipal Antônio Molinari
- 15h | Banda Climatic
- 16h | Devil’s Blues Booze
- 17h | Morning em Cena
- 18h | Aberratio
- 19h | Beyond The Fourth Wall – Song
- 16h às 19h | Praça Pedro Sanches
- Hip Hop In The Park – 6ª edição
19h às 22h |Praça dos Macacos
Radar Musical – Carimbo Cultural
Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock. - 20h | Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
Circo Sombrio – Trupe de Ruah
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição
O espetáculo apresenta um número de fantasia, onde coisas impensáveis
acontecem e os personagens realizam suas proezas circenses. - 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Antes que Esfrie – Gabriel Sá
O espetáculo, na linguagem de teatro de bonecos, conta a história de uma idosa
e sua relação com velhice, tempo, solidão e morte.
Dia 14 de julho – domingo
Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
- 10h | Brincando no Circo: Iniciação ao Malabarismo – Cia Circônicos
- 11h30min | Oficina de Hip Hop – Gui Gap
- 12h | Dance Battle – The Power Music Dance
- 14h | Open de Capoeira
- 15h | Banda Mister Dic
- 16h30min | Araçá Quarteto
- 18h | Nova Volta – Daniel Cancian
IMS – Casa da Cultura - 10h30min | Jazz Ladies – Jesuane Salvador
- 19h | Divas do Pop – Denise Navarro
Parque Municipal Antônio Molinari - 11h | Sambalux e Amigos
- 11h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Confeiteira Carol Negrão
- 12h30min | Show Estradas Invisíveis – Anderson Martins e Milton Leite
- 15h30min | Pop Brasil 80’s
- 17h | Revivendo Vander Lee – Toninho Cruz
- 17h30min |Oficina Afro House – Ricardo Batista
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 17h | Maracatu Congo de Ouro
- 20h | Mambembe – Cia Penduricalhos
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição
O espetáculo conta a história de um grupo quase em falência que anuncia sua
chegada pelas pequenas cidades, fugindo das dívidas e buscando sucesso. Conta
com números de trapézio, lira, acrobalance, mágica e malabarismo. - 18h às 21h | Praça dos Macacos
Chora Viola – Carimbo Cultural
Apresentações de violeiros resgatando a música regional - 19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com o artista visual João Paulo Lemo - 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Almas do Outro Mundo – CachorroLôco Produções
Peça de costumes que se passa no século XIX mostrando as convenções sociais e
conflitos da época.
Dia 15 de julho segunda
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Contação de Estórias – Círculo de Arte com Ciência
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
A Cantora Careca – Cia. Máscaras Vivas
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Considerada a primeira obra da corrente batizada de Teatro do Absurdo. Escrita pelo
francês Eugéne Ionesco, o texto é irônico, com diálogos absurdos que levam à total impossibilidade de comunicação entre os seis personagens.
Dia 16 de julho terça
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Histórias e Contos Infantis – Cia Máscaras vivas
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 15h às 18h | Palco Aberto
- 20h | Pop Regional
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Sol da Liberdade – Grupo Union Crew
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição
Espetáculo de dança com repertório de Hip-Hop sobre influência das matrizes
africanas, aborda a contribuição dos africanos aprisionados e de seus descendentes
para a formação da nação brasileira e buscando a libertação do preconceito.
Dia 17 de julho quarta
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Teatro de Bonecos: A Vitrola Mágica – Grupo Teatral Bem-MeQuer Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 15h às 18h | Palco Aberto
- 20h | Pão e Circo
- 20h | Espaço Cultural da Urca
Abertura do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte – Salão
de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de Morais - 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Os Poemas que Dancei para Você – Cia Beira Corpo
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição
Espetáculo de dança, entremeado poemas e canções consagradas de Oswaldo
Montenegro, Zé Alexandre, Elis Regina, Caetano Veloso e Villa Lobos.
Dia 18 de julho quinta
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | A Pensão da Dona Doninha – Cia. Garatuja de Artes Praça dos Macacos
- 18h30min | Quarenta Anos de Festivais – Zé Alexandre
- 20h | 60 Anos de Soul Music – Soul Diva Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 15h às 18h | Palco Aberto
- 20h | Outros Ares – Orquestra Filarmônica de Viola Caipira
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Assim é (Se Lhe Parece) – Companhia de Atores
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
A “farsa filosófica” do escritor Luigi Pirandello trata o tema da verdade, o contraste
entre realidade e aparência, entre verdadeiro e falso.
Dia 19 de julho sexta
Alameda do Teleférico
- 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
- 15h30min | Vamos Eleger o Rei – Grupo de Teatro Magia Praça dos Macacos
- 19h | VIVA LA VIDA!
- 20h30min | Banda After That
- 20h | IMS – Casa da Cultura Concerto Luz Peregrina – Nádia Campos Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 15h às 17h | Palco Aberto
- 18h | Baile na Praça com Orquestra Românticos de Poços de Caldas
- 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Os Homens de Joaquim Maria – Cia. Monteiros e Lobatos
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Baseado nas obras de Machado de Assis, Dom Casmurro, Quincas Borba,
Memórias Póstumas de Brás Cubas e O Alienista, o espetáculo celebra os 180
anos de Machado de Assis.
Dia 20 de julho sábado
- 11h | Café Concerto
Tributo ao Bee Gees – Rubem Gibb
Alameda do Teleférico - 13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial - 14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
- 15h30min | Os Bolinhos da Mamãe – Cia. De. Parolis de Teatro Julho Fest com Você |
Parque Ecológico da Zona Sul
- 10h |Surpreendente e Inesperado – Banda Angel’s
- 10h30min |Fritando com o Palhaço Omelete – Cia Penduricalhos
- 13h às 16h | Circus Day (Oficinas circenses)
- 13h | Fernando Patto e Banda
- 14h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
- 14h30min | Tributo Maluco Beleza – Moe e os Agricultores
- 16h | Samba é Cultura – Grupo Bagaço da Laranja
- 18h | A Cidade e os Novos Tempos – Banda K2
15h | Espaço Cultural da Urca (saída) - Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas
*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca
Pista de Skate do Parque Municipal Antônio Molinari - 16h | Show de Pré-Lançamento do EP “ 1983” – MB2
- 17h | Show Chama – Leve e Banda
- 18h | Por Trás das Montanhas – Leopac
Museu Histórico e Geográfico
- 14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Luis Gustavo Fonseca
- 15h | A Volta do Boêmio – Biscoito Fino
Praça dos Macacos
- 16h | Banda Ten Years Later
- 17h30min | A Rádio Que Você Quer Ouvir – Rádio Glasbo
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 15h às 17h | Palco Aberto
- 19h | Oficina de Forró – Guilherme Gap
- 20h | Trio de Gala
- 20h | IMS – Casa da Cultura
D’ons Maria – Faustine Taga - 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
O Pequeno Príncipe – CachorroLôco
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Adaptação do livro da obra de Antoine de Saint-Exupéry com cenários lúdicos
produzidos em vídeo mapping e performances circenses.
Dia 21 de julho- domingo
Julho Fest com Você | Parque Ecológico da Zona Sul
- 10h | Show Lua Cheia – Banda Enraíze Reggae Roots
- 10h | Art&Matinê – Fiandeiras
- 11h30min | Egrégora – Banda Petri
- 13h | Marcelo Lopes canta Zé Ramalho
- 14h | Historias e Contos Infantis – Cia Máscaras vivas
- 14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Henrique Benedetti
- 14h30min | Show Revolução – Gilbão Leeu
- 16h | Show Iúna e os Mestres da Cultura Popular
Praça dos Macacos
- 17h | Estação do Jazz – Jam Session
- 18h30min | Banda Acquários
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
- 15h | O Artêro e a Salamandra de fogo – Grupo Rasgacêro
- 20h30min |Malabi e os Carlitos
- 17h | Espaço Cultural da Urca
Premiação do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte –
Salão de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de
Morais - 20h | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Tsunany – Nany People
“TsuNANY” é solo stand-up idealizado por Nany People. O show relata de maneira
divertida os diversos “mal-sucedidos hábitos” da vida moderna, como a cirurgia
plástica sem limites, os exercícios físicos em excesso, os hábitos alimentares
desregrados, o uso indiscriminado e, muitas vezes, indevido de celulares e,
consequentemente, os hábitos sobre os relacionamentos sociais, afetivos e sexuais.
Oficinas
Inscrições antecipadas pelo link https://bit.ly/2xgeIKg, vagas limitadas por oficina. Mais informações: pelo telefone (35) 3697-2389, pelo e-mail comunicacaoculturadepocos@gmail.com ou na Secult.
- 8 e 9 | segunda e terça | 14h às 17h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina e exposição fotográfica “Eu Vejo Você” – Carolina Gobatto - 10 e 11 | quarta e quinta | 13h às 18h | IMS – Casa da Cultura
Cinema Direitos Humanos “O que vejo em Poços? ” – Magda Pereira Pinto - 12 | sexta | 9h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina de auto maquiagem cênica e artística- Danielle Marques - 12 | sexta | 18h | Biblioteca Centenário
Teatro dos Sentidos – Dema Mello - 14 | domingo | 13h às 18h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina de Maquiagem Artística – Wanessa Brazil - 16 a 18 | terça e quinta | 9h às 14h | Espaço Cultural da Urca
“A Vivência no Jogo Teatral ” – Samuel MacDowell - 16 | terça | 14h às 16h | Espaço Cultural da Urca
“Jogos teatrais para criação cênica e musical” – Johnny Hansk e Larissa Garcia - 16 | terça | 19h às 20h | Espaço Cultural da Urca
- 19h às 20h | Oficina de Produção Musical – Dough Leve
- 16 a 20 | terça a sábado | 10h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico
Olhar Circular: Histórias de um Julho Fest - 16 | terça | 16h às 20h | Biblioteca Centenário
“Artista Empreendedor” – A Guarda Chuva - 17 e 18 | quarta e quinta | 15h às 19h | Espaço Cultural da Urca
“Teatro em jogo: A pedagogia da máscara” – Valber Rodrigues - 20 | sábado | 9h às 12h | Espaço Cultural da Urca
Oficina “Corpo Voz” – Évila dos Anjos - 20 | sábado | 13h às 16h | Espaço Cultural da Urca
Treinamento de ator: O corpo como ferramenta para criação de cena – Camila
Ribeiro - 21 | domingo | 17h às 20h | Espaço Cultural da Urca
Jogos Cênicos na construção do personagem – Grace de Souza e Marli Marques
Acontece na Cidade… - 3, 10, 17, 24 e 31 | 20h | Museu Histórico e Geográfico
Sarau de Férias - 5 a 14 | 9h às 22h | Espaço Cultural da Urca
30ª Feira Mineira de Artesanato Rural
- 6, 13, 20 e 27 | sábado | 10h | Local de Partida: Estação Ferroviária
Turismo em Cena: Caminhos do Imperador – Cia. Máscaras Vivas - 7 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura
CineClube: Sayonara (1957) - 9 a 12 e 16 a 19 | 15h | IMS – Casa da Cultura
Programação Cinema de Férias - 11 | quinta | 19h | IMS – Casa da Cultura
Debate em Comemoração ao Dia do Rock - 14 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura
CineClube: Across the Universe (2007) - 18 a 21 | Fepasa
12° Poços de Caldas Blues & Jazz Festival - 21 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura
CineClube: Scarface (1983) - 28 | domingo | 7h às 13h | Local de Partida: Praça do Museu
19º Passeio Ciclístico de Férias – Grupo Cioffi de Comunicação
Informações: (35) 3697-2389 / 3697-2335
Fonte Prefeitura de Poços de Caldas