São João de Gravatá terá muitas novidades em 2018, veja mais

São João de Gravatá (foto reprodução http://www.prefeituradegravata.pe.gov.br)
São João de Gravatá (foto reprodução http://www.prefeituradegravata.pe.gov.br)

A edição de 2018 do São João de Gravatá está recheada de surpresas e novidades; agitando a cidade paraibana; que mantém a tradição das festas juninas; além das comidas à base de milho.

Nesta edição, o evento contará com seis quadrilhas gravataenses, que irão se apresentar pelos bairros; são elas a Sivuca, Aconchego, Farrear, Sakulejar, Traquejo e Serra; além de quatro grupos artísticos que são a Cia Fyamma Gabriela, Grupo ALMA, Academia ArtDança e Brincantes de João.

A cada noite haverá eliminatória para a Maratona do Forró, que será disputada pelos finalistas no encerramento das festividades juninas em Gravatá.

O São João Comunitário é uma Realização da Prefeitura Municipal de Gravatá; com o patrocínio e apoio de comerciantes locais.

Programação

Sexta-feira – 08/06

Prado – 20h
Cortejo junino com atrações do São João de Gravatá

São João de Gravatá (foto reprodução http://www.prefeituradegravata.pe.gov.br)
São João de Gravatá (foto reprodução http://www.prefeituradegravata.pe.gov.br)

Trio: Waldir Lyra

Sábado – 09/06

Igreja Nossa Sra das Graças – 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena

Domingo – 10/06

Uruçu 16h e Mandacaru 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbó do Forró

Segunda-feira – 11/06

Caixa D’água – 20h
Sakulejar
Traquejo
Tio do Acordeon
Trio Paraíso

Terça-feira – 12/06

Amaury de Medeiros -20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá

Quarta-feira – 13/06

CAIC – 20h
Aconchego
Farrear
Zé Luis Amigo da Serra
CanarinhosForró

Quinta-feira – 14/06

Área Verde – 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon

Domingo – 17/06

Russinhas 15h – Avencas 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias acordeon

Segunda-feira – 18/06

Bairro Maria Auxiliadora – 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso

Terça-feira – 19/06

Igreja São Pedro e São Paulo – 20h
Serra
Sivuca
Zé Luís Amigo da Serra
Talismã

Quarta-feira – 20/06

Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon

Quinta-feira – 21/06

Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Pararaíso

Domingo – 24/06

São Severino 15h – Alpes Suiço 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró

Segunda-feira – 25/06

Rua São Miguel – 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró

Terça-feira – 26/06

Rua Mateus de Melo – 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã

Quarta-feira – 27/06

Rua do Norte – 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Brincantes de João
Tio do Acordeon

Quinta-feira – 28/06

Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Em seguida, maratona do forró no Polo da Sanfona.

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*