Festival do Folclore de Olímpia resgata e mantém a cultura popular
O Festival do Folclore de Olímpia acontecerá no período de 4 a 12 de agosto de 2018, na Praça de Atividades Folclóricas “Prof. José Sant’anna.
O Festival é um encontro da cultura Brasileira, que objetiva preservar e manter a cultura popular; além de fomentar o comércio, o turismo e os serviços na cidade e em toda região noroeste do Estado de São Paulo.
Programação do Festival de Folclore de Olímpia
De acordo com os organizadores, a programação oficial será:
Dia 04/08/2018 – Sábado
ABERTURA DO FESTIVAL
Local: Recinto do Folclore
18h – Pavilhão Turístico e Cultural
Abertura do Pavilhão Turístico e Cultural, organizado pela Secretaria Municipal de Turismo, com exposição de artesanatos de todo Brasil.
Hasteamento das Bandeiras
19h30 – Entorno da Arena do Recinto do Folclore
Abertura oficial
20h – Arena do Recinto do Folclore
A cerimônia de abertura do Festival é realizada pela Secretaria Municipal de Educação e contará com a participação de 300 crianças. Esse ano, a novidade será a participação de alunos da ETEC “Professor José Carlos Seno Junior”, além de alunos da escola estadual Capitão Narciso Bertolino e atores de apoio. Ainda sob suspense, a apresentação promete surpreender e encantar o público. O tema será: Festa de um povo “Cabe o mundo inteiro no balaio brasileiro”.
21h – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais
21h30 – Apresentações Noturnas
Palco Principal
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Palco Maria Jesus de Miranda
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Dia 05/08/2018 – Domingo
10h – Missa na Igreja Matriz de São João Batista
A Missa em Ação de Graças pela realização do Festival é celebrada no primeiro domingo do evento, às 10h, na Igreja Matriz de São João Batista. Participam grupos folclóricos visitantes e locais. Todos adentram a Igreja cantando e dançando, conforme o ritmo de sua tradição, sempre com o traje típico e levando a bandeira do seu Estado e do grupo. É um momento de intensa religiosidade, em que prevalece o ecumenismo. Ao final, os grupos dirigem-se ao altar, onde se tem oportunidade de ver o Brasil abraçar-se, representado pelas diferentes regiões presentes.
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Apresentações Noturnas
Palco Principal
Cia de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia/SP
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Terno de Moçambique “São Benedito” – Olímpia/SP
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Palco Maria Jesus de Miranda
Cia de Santos Reis “Estrela Guia do Oriente” – Olímpia/SP
Cia de Santos Reis “Viajantes de Belém” – Olímpia/SP
Os Catireiros de Olímpia – Grupo Nossa Senhora – Olímpia/SP
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Dia 06/08/2018 – Segunda-feira
8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore
Palestra: A cultura popular como meio de inclusão social – Banda de Congo Beatos de São Benedito
Palestrantes: Leonardo Ozório Nunes dos Santos (Mestre Naio) e Monica Dantas dos Santos
Intervalo – EMEB – Professora Lourice Arutin Sgorlon – Dança Penerô Xerêm
Palestra: As Tradições Cuiabanas– Grupo de Siriri Flor de Atalaia
Palestrante: Cristina Zuita e Cleber de Moraes
8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis
1 – Perna de pau 6 – Bétia
2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra
3 – Bola na lata 8 – Rodar pião
4 – Amarelinha 9 – Bito
5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude
9h – Peregrinação pelas ruas centrais – A partir das 9h
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
14h – Minifestival
EMEB Prof. Eugênio Zacarelli
Dança: A Festa do Milho
EMEB Joaquim Miguel Dos Santos
Danças: Siriri e Desfeiteira
EMEB Jardim Hélio Cazarini
Dança Do Bambu
EMEB Dona Luiza Seno De Oliveira
Dança: “Saia de Chita”
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Apresentações noturnas
Palco Principal
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Palco Maria Jesus de Miranda
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
20h – Apresentação na Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Dia 07/08/2018 – Terça-feira
8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore
Palestra: Conhecendo e Vivenciando o Folclore Cearense – Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES”
Palestrantes: Enio Marques
Intervalo – EMEB Dona Benta – Dança Pau de Fitas
Palestra: O Folclore Paraibano, coisas da minha Terra – Balé Folclórico Sisais
Palestrante: Marissandra Porto Batista
8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis
1 – Perna de pau 6 – Bétia
2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra
3 – Bola na lata 8 – Rodar pião
4 – Amarelinha 9 – Bito
5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude
9h – Rodada Cultural (Casa da Cultura)
Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore.
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
9h – Peregrinação pelas ruas centrais
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
14h – Minifestival
EMEB Valentina Toazza
Dança: “Festa Na Roça” (Tema Do 54º Fefol) e Penerô Xerém
EMEB Washington Junqueira Franco
Danças: Feira de Mangaio e Catira
EMEB Santo Seno
Dança: Bumba- Meu- Boi
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Apresentações noturnas
Palco Principal
Cia de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia/SP
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Palco Maria Jesus de Miranda
Cia de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia/SP
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Raízes da Cultura Brasileira – Olímpia/SP
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
20 – Apresentação na Paróquia São José
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Dia 08/08/2018 – Quarta-feira
Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore – 8h
Palestra: A Importância da Cultura na Vida Familiar – Inverdade Xirú do CTG Lalau Miranda
Palestrantes: Marco Antônio Valente Tomasini
Intervalo – EMEB Professor Eugênio Zaccarelli – Dança – A festa do milho
EMEB Emília – Dança Penerô Xerêm
Palestra: Festa de Santa Barbara: projeção coreográfica – Coletivo CANDACE De Danças Populares Contemporâneas
Palestrante: Rita de Cassia Nascimento Rodrigues
8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis
1 – Perna de pau 6 – Bétia
2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra
3 – Bola na lata 8 – Rodar pião
4 – Amarelinha 9 – Bito
5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude
9h – Rodada Cultural (Casa da Cultura)
Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore.
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
9h – Peregrinação pelas ruas centrais
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
14h – Minifestival
EMEB Thiago Felicío de Sant`Anna
Dança: Coco Peneruê
EMEB Prof. Reinaldo Zanin
Dança: Festa Na Roça – Tema do 54 º Fefol (Composição Wadão Marques)
EMEB Theodomiro da Silva Melo
Danças: Quadrilha Junina e Penerô Xerém
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Coletivo CANDACE De Danças Populares Contemporâneas
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira – A partir das 20h
20h – Apresentações Noturnas
Palco Principal
Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia/SP
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas &Solidariedade – Olímpia/SP
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Palco Maria Jesus de Miranda
Cia de Santos Reis “Os Mensageiros da Paz” – Olímpia/SP
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
20h – Apresentação na Igreja de São Benedito
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Dia 09/08/2018 – Quinta-feira
8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore
Palestra: Riqueza Cultural Sergipana – Associação Folclórica de Lagarto/SE
Palestrantes: Maria Ione do Nascimento
Intervalo – EMEB Cidade da Imaculada – Dança Índio do Brasil – Amazonas
EMEB Professora Irma Tereza Soares – Dança Penerô Xerêm / Pinduca – A Dança do Carimbó
Palestra: O Papel da Cultura no Cotidiano Escolar – Associação Folclórica Paramazon
Palestrante: Edinelson Portal Serra
8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis
1 – Perna de pau 6 – Bétia
2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra
3 – Bola na lata 8 – Rodar pião
4 – Amarelinha 9 – Bito
5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude
9h – Peregrinação pelas ruas centrais
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
14h – Minifestival
EMEB Cidade da Imaculada
Danças: Pretinhas D’ Angola/ E Índio Do Brasil
EMEB Professor José Sant’Anna
Danças: a definir
EMEB Prof. Maurício Alves Pereira
Dança: Festa Junina
EMEB Prof.ª Zenaide Rugai Fonseca
Dança: Carimbó
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Apresentações Noturnas
Palco Principal
Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia/SP
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário – Olímpia/SP
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia/SP
Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Palco Maria Jesus de Miranda
Cia de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia/SP
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
20h – Apresentação na Igreja de Santa Rita
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Dia 10/08/2018 – Sexta-feira
9h – Peregrinação pelas ruas centrais
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
11h – Visita ao Túmulo do Prof. José Sant’anna (Cemitério Municipal)
Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Apresentações Noturnas
Palco Principal
Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia/SP
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia/SP
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas &Solidariedade – Olímpia/SP
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Palco Maria Jesus de Miranda
Coral Pequenas Cantoras de Rio Preto
Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia/SP
Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
Dia 11/08/2018 – Sábado
10h – Peregrinação pelas ruas centrais
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Parafoclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
20h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Apresentações Noturnas
Palco Principal
Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
Congo Prata – Uberlândia/MG
Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Moçambique Mamãe do Rosário – Catalão/GO
Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Palco Maria Jesus de Miranda
Grupo Filhos de Itamogi – Itamogi/MG
Terno de Congo Sabiá – São Sebastiao do Paraiso/MG
Congo Libertação – Ituiutaba/MG
Congada Três Colinas- Franca/SP
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Dia 12/08/2018 – Domingo
8h – Missa Sertaneja (Palco Principal)
Missa Sertaneja em homenagem ao Dia dos Pais, com a participação dos grupos presentes
10h – Desfile de Encerramento – Avenida Menina Moça
A grande culminância do Festival do Folclore. Todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte ao estacionamento oficial do Recinto do Folclore e percorre a Avenida, em confraternização, com a população
19h – Programação Cultural da Casa do Caipira
20h – Cerimônia de encerramento do 54º Festival do Folclore de Olímpia
Facmol – Orquestra de Sopros e Percussão
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
A programação foi retirada do site https://www.folcloreolimpia.com.br