Festival de Inverno agita e encanta Ouro Preto e seus visitantes

Anualmente  é realizado em Ouro Preto, o Festival de Inverno, invadindo as ruas, ladeiras, praças, teatros e cinema. O evento acontece há mais de cinquenta anos, reunindo vários artistas, turistas e comunidade apaixonados pela música.

Festival de Inverno 2018

As ações do evento acontecerão nos municípios de Ouro Preto, Mariana e João Monlevade, de 8 a 23 de julho de 2018; que nesta edição completará 51 anos de atividades relevantes na área cultural brasileira.

Considerado um dos maiores do país, o evento cultural se destaca pela diversidade de atrações; que traduzem as formas de manifestação artística locais, nacionais e de outros países.

Ouro Preto
Ouro Preto

O Festival de Inverno congrega uma série de atividades baseadas em propostas pelos produtores culturais de todo país e pela equipe de curadores.

As curadorias envolvem as artes cênicas, a música, as artes plásticas e visuais, a literatura, os patrimônios cultural e natural e, ainda, a coordenadoria de rua. A formatação é baseada na permanente interação entre academia e comunidade.

O evento é compreendido como forma de concretização da extensão universitária; que contribui para a promoção do intercâmbio cultural entre artistas, músicos, estudantes, turistas e público em geral; por meio de suas diversas manifestações artísticas.

O Festival de Inverno de Ouro Preto é uma realização da UFOP –  Universidade Federal de Ouro Preto; em parceria com as Prefeituras Municipais de Ouro Preto e Mariana e a Fundação Educativa de Rádio e TV Ouro Preto (FEOP).

Veja a Programação do Festival no site (http://festivaldeinverno.feop.com.br/programacao/agenda/1)

Circuito Gastronômico Festival de Inverno Ouro Preto/Mariana

EMPÓRIO MINEIRO – COZINHA SULAMERICANA

Rua Brigadeiro Musqueira, 14 – Centro, Ouro Preto.
Horário de funcionamento: Terça e Quarta: 17h às 00h, Quinta: 17h às 01h, Sexta: 17h às 00h, Sábado: 15h às 02h, Domingo: 16h às 22h.
Localizado no Rock in Hostel, apresenta carta de vinhos e cervejas, além de servir queijos e defumados.
Programação Festival de Inverno:

06/07 – sexta-feira

20 h – André Vitorino e Cia – Jazz
22 h – Leon Kaminski –  “ Invernos Infernais Ouro Preto no Tempo dos Festivais” (Uma história dos festivais paralelo dos anos 70).

07/07 – Sábado

20 h – Samuel D’ângelo (música ao vivo)
22h –“Poesia a molotov, cartografia de outros pretos” por Douglas Aparecido

11/07 – Quarta-feira

20h – Projeto “Cinema na Rua” – organização: Empório Mineiro e Eduardo Moura

12/07 – Quinta-feira

20 h – Celso Alves – (música ao vivo)
21h – Lugar errado/Adriano Menezes com Pablo Sathler & Kastora dos Anjos – poemas

13/07 – sexta-feira

20 h – Sancho – (música ao vivo)
22 h-  Performance poética com o ator e diretor teatral Julliano Mendes

14/07 – sábado

20 h – Chorinho com Eduardo Magalhães e Danilo Campos
22h – Monólogo –  “Não é acessível” – com o ator David César

18/07 – quarta-feira

Projeto “Cinema na Rua” – organização: Empório Mineiro e Eduardo Moura

19/07 – quinta-feira

20h – Uk – Violão instrumental (Bossa Nova, Beatles, Clube da Esquina)

20/07 – sexta-feira

20 h – Kastora e Orquestra de Anjos
22 h – Performance: “Liríca, a cantora” com a atriz  Bete Penido

21/07 – sábado

20 h –  Florderico e Gastão –“Guitarra dançante”
21 h – Monólogo: “O Anu” – versão caipira do poema O Corvo – de Edgar Alan Poe, por Carlos Versiani.

BAR DA NIDA  

Rua Rio de Janeiro, 217, Morro São Sebastião, Ouro Preto.
Horários de funcionamento: Segunda-feira: 19h às 23h; Sexta: 20h às 2h; Sábado: 12h às 21h; Domingo: 12h às 21h.
Telefones de contato: 3552-2707/  3551-5835/   994713636
Endereço virtual: https://www.facebook.com/bardanida/
Local para curtir forró, samba e jazz aproveitando a cerveja gelada e petiscos.

Programação de Julho:

01/07 – Bem Bolado Samba Choro às 15h
02/07 – Segunda do Jazz com Gegê Mendes e André Vitorino às 19h
06/07 – Forró com a Banda Quixote às 21h
07/07 – Festa Julina com a banda Bontempo Trio (forró) a partir das 20h
08/07 – Erika Curtiss e Samba de Sobra às 15h
09/07 – Segunda do Jazz com Gegê Mendes e André Vitorino às 19h
13/07 – Forró de Bolso às 21h

VI Feira de Quintal Cores, Flores e Sabores

14/07 – Programação a confirmar
15/07 – Toninho e Jacob às 16h
16/07 – Segunda do Jazz com Gegê Mendes e André Vitorino às 19h
19/07 – Projeto Som da Casa: Grupo Virasaia às 20h
20/07 – Zabumba de Ouro às 21h
21/07 – Projeto Som da Casa: Grupo Virasaia – Tropicaliente
22/07 – Fundo de Panela às 15h
23/07 – Segunda do Jazz com Gegê Mendes e André Vitorino às 19h
27/07 – Forró com Mangalô às 21h
28/07 – Geraldo Pessoa às 15h
29/07 – Samba com Letícia Garcia às 15h
30/07 – Segunda do Jazz com Gegê Mendes e André Vitorino às 19h

TENENTE PIMENTA ROCK BAR

R. Carlos Tomás, 33, Centro, Ouro Preto.
Horário de funcionamento: Terça e quarta: 18h a 01h; Quinta, sexta e sábado: 18h às 02h; Domingo: 18h às 00h;
Quintas Feiras : Shows de rock.
05/07 –  Tôni Jr.
12/07 – Back n’ Blues
19/07 – Leo Djappa e Gastão Manfredinni (Mago Zen)
Telefone: (31) 3551-5030

CAFÉ VILLA KOA

Travessa Arieira, 26, Centro, Ouro Preto.
Horário de funcionamento: Terça e quarta: 11h às 21h; quinta, sexta e sábado: 11h às 23h30; domingo: 11h às 21h.
Cafés especiais, cupcakes, brownies, tortas, sanduíches naturais, tudo isso num ambiente aconchegante no centro de Ouro Preto.

SEXTA 06/07: GERAES TRIO – JAZZ & BLUES – DAS 19H00 AS 23H00
João Paulo Avelar (Baixo), Egídio de Oliveira (Guitarra), Cyrano Almeida (Bateria)

SÁBADO 07/07: GERAES TRIO – JAZZ & BLUES – DAS 15H00 AS 22H00
João Paulo Avelar (Baixo), Lucas de Mello (Guitarra), Cyrano Almeida (Bateria)

DOMINGO 08/07: TIAGO COUTO TRIO – SAMBA JAZZ – DAS 14H00 AS 19H00
Tiago Couto (Saxofone), Junior (Piano), Convidado (Bateria)

QUINTA 12/07: A CONFIRMAR

SEXTA 13/07: EGÍDIO DE OLIVEIRA & GUSTAVO SOUZA (DUO VIOLÃO) – JAZZ & BOSSA – DAS 15H00 AS 22H00

SÁBADO 14/07: A CONFIRMAR

DOMINGO 15/07: TIAGO COUTO TRIO – SAMBA JAZZ – DAS 14H00 AS 19H00
Tiago Couto (Saxofone), Junior (Piano), Convidado (Bateria)

QUINTA 19/07: BACK’N’BLUES – BLUES – DAS 19H00 AS 22H30
Edward Armache (Guitarra), Frank Wilsen (Bateria), Juliano Pires (Baixo)

SEXTA 20/07: GUSTAVO SOUZA & ANDRÉ VITORINO – PIANO JAZZ – DAS 15H00 AS 22H00
Gustavo Souza (Violão), André Vitorino (Piano)

SÁBADO 21/07: JUST A FEW OLD TUNES – BLUES & JAZZ – DAS 14H00 AS 19H00
Gustavo Hollanda & Piero Grandi

DOMINGO 22/07: TIAGO COUTO TRIO – SAMBA JAZZ – DAS 14H00 AS 19H00
Tiago Couto (Saxofone), Junior (Piano), Convidado (Bateria)

Fonte http://festivaldeinverno.feop.com.br/13

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*