Festival do Folclore de Olímpia resgata e mantém a cultura popular

Festival do Folclore de Olímpia (foto https://www.folcloreolimpia.com.br)

O Festival do Folclore de Olímpia acontecerá no período de 4 a 12 de agosto de 2018, na Praça de Atividades Folclóricas “Prof. José Sant’anna.

O Festival é um encontro da cultura Brasileira, que objetiva preservar e manter a cultura popular; além de fomentar o comércio, o turismo e os serviços na cidade e em toda região noroeste do Estado de São Paulo.

Programação do Festival de Folclore de Olímpia

De acordo com os organizadores, a programação oficial será:

Dia 04/08/2018 – Sábado

ABERTURA DO FESTIVAL

Local: Recinto do Folclore

18h – Pavilhão Turístico e Cultural

Festival do Folclore (foto https://www.folcloreolimpia.com.br)

Abertura do Pavilhão Turístico e Cultural, organizado pela Secretaria Municipal de Turismo, com exposição de artesanatos de todo Brasil.

Hasteamento das Bandeiras

19h30 – Entorno da Arena do Recinto do Folclore

Abertura oficial

20h – Arena do Recinto do Folclore

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pela Secretaria Municipal de Educação e contará com a participação de 300 crianças. Esse ano, a novidade será a participação de alunos da ETEC “Professor José Carlos Seno Junior”, além de alunos da escola estadual Capitão Narciso Bertolino e atores de apoio. Ainda sob suspense, a apresentação promete surpreender e encantar o público. O tema será: Festa de um povo “Cabe o mundo inteiro no balaio brasileiro”.

21h – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais

21h30 – Apresentações Noturnas

Palco Principal

Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Palco Maria Jesus de Miranda

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Dia 05/08/2018 – Domingo

10h – Missa na Igreja Matriz de São João Batista

A Missa em Ação de Graças pela realização do Festival é celebrada no primeiro domingo do evento, às 10h, na Igreja Matriz de São João Batista. Participam grupos folclóricos visitantes e locais. Todos adentram a Igreja cantando e dançando, conforme o ritmo de sua tradição, sempre com o traje típico e levando a bandeira do seu Estado e do grupo. É um momento de intensa religiosidade, em que prevalece o ecumenismo. Ao final, os grupos dirigem-se ao altar, onde se tem oportunidade de ver o Brasil abraçar-se, representado pelas diferentes regiões presentes.

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

Cia de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia/SP
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Terno de Moçambique “São Benedito” – Olímpia/SP
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Palco Maria Jesus de Miranda

Cia de Santos Reis “Estrela Guia do Oriente” – Olímpia/SP
Cia de Santos Reis “Viajantes de Belém” – Olímpia/SP
Os Catireiros de Olímpia – Grupo Nossa Senhora – Olímpia/SP
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS

Dia 06/08/2018 – Segunda-feira

8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Palestra: A cultura popular como meio de inclusão social – Banda de Congo Beatos de São Benedito

Palestrantes: Leonardo Ozório Nunes dos Santos (Mestre Naio) e Monica Dantas dos Santos

Intervalo – EMEB – Professora Lourice Arutin Sgorlon – Dança Penerô Xerêm

Palestra: As Tradições Cuiabanas– Grupo de Siriri Flor de Atalaia

Palestrante: Cristina Zuita e Cleber de Moraes

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

1 – Perna de pau 6 – Bétia

2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra

3 – Bola na lata 8 – Rodar pião

4 – Amarelinha 9 – Bito

5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude

9h – Peregrinação pelas ruas centrais – A partir das 9h

Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

14h – Minifestival

EMEB Prof. Eugênio Zacarelli

Dança: A Festa do Milho

EMEB Joaquim Miguel Dos Santos

Danças: Siriri e Desfeiteira

EMEB Jardim Hélio Cazarini

Dança Do Bambu

EMEB Dona Luiza Seno De Oliveira

Dança: “Saia de Chita”

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN

Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Apresentações noturnas

Palco Principal

Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Palco Maria Jesus de Miranda

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
20h – Apresentação na Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Dia 07/08/2018 – Terça-feira

8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Palestra: Conhecendo e Vivenciando o Folclore Cearense – Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES”

Palestrantes: Enio Marques

Intervalo – EMEB Dona Benta – Dança Pau de Fitas

Palestra: O Folclore Paraibano, coisas da minha Terra – Balé Folclórico Sisais

Palestrante: Marissandra Porto Batista

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

1 – Perna de pau 6 – Bétia

2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra

3 – Bola na lata 8 – Rodar pião

4 – Amarelinha 9 – Bito

5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude

9h – Rodada Cultural (Casa da Cultura)

Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore.

Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT

14h – Minifestival

EMEB Valentina Toazza

Dança: “Festa Na Roça” (Tema Do 54º Fefol) e Penerô Xerém

EMEB Washington Junqueira Franco

Danças: Feira de Mangaio e Catira

EMEB Santo Seno

Dança: Bumba- Meu- Boi

Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Apresentações noturnas

Palco Principal

Cia de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia/SP
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Palco Maria Jesus de Miranda

Cia de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia/SP
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Raízes da Cultura Brasileira – Olímpia/SP
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
20 – Apresentação na Paróquia São José

Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Dia 08/08/2018 – Quarta-feira

Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore – 8h

Palestra: A Importância da Cultura na Vida Familiar – Inverdade Xirú do CTG Lalau Miranda

Palestrantes: Marco Antônio Valente Tomasini

Intervalo – EMEB Professor Eugênio Zaccarelli – Dança – A festa do milho

EMEB Emília – Dança Penerô Xerêm

Palestra: Festa de Santa Barbara: projeção coreográfica – Coletivo CANDACE De Danças Populares Contemporâneas

Palestrante: Rita de Cassia Nascimento Rodrigues

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

1 – Perna de pau 6 – Bétia

2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra

3 – Bola na lata 8 – Rodar pião

4 – Amarelinha 9 – Bito

5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude

9h – Rodada Cultural (Casa da Cultura)

Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore.

Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN

Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB

14h – Minifestival

EMEB Thiago Felicío de Sant`Anna

Dança: Coco Peneruê

EMEB Prof. Reinaldo Zanin

Dança: Festa Na Roça – Tema do 54 º Fefol (Composição Wadão Marques)

EMEB Theodomiro da Silva Melo

Danças: Quadrilha Junina e Penerô Xerém

CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS

Coletivo CANDACE De Danças Populares Contemporâneas

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira – A partir das 20h

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia/SP
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas &Solidariedade – Olímpia/SP
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Palco Maria Jesus de Miranda

Cia de Santos Reis “Os Mensageiros da Paz” – Olímpia/SP
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
20h – Apresentação na Igreja de São Benedito

Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB

Dia 09/08/2018 – Quinta-feira

8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Palestra: Riqueza Cultural Sergipana – Associação Folclórica de Lagarto/SE

Palestrantes: Maria Ione do Nascimento

Intervalo – EMEB Cidade da Imaculada – Dança Índio do Brasil – Amazonas

EMEB Professora Irma Tereza Soares – Dança Penerô Xerêm / Pinduca – A Dança do Carimbó

Palestra: O Papel da Cultura no Cotidiano Escolar – Associação Folclórica Paramazon

Palestrante: Edinelson Portal Serra

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

1 – Perna de pau 6 – Bétia

2 – Corrida no saco 7 – Cabo de guerra

3 – Bola na lata 8 – Rodar pião

4 – Amarelinha 9 – Bito

5 – Pular corda 10 – Bolinha de gude

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE

Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR

14h – Minifestival

EMEB Cidade da Imaculada

Danças: Pretinhas D’ Angola/ E Índio Do Brasil

EMEB Professor José Sant’Anna

Danças: a definir

EMEB Prof. Maurício Alves Pereira

Dança: Festa Junina

EMEB Prof.ª Zenaide Rugai Fonseca

Dança: Carimbó

Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia/SP
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário – Olímpia/SP
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia/SP
Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Palco Maria Jesus de Miranda

Cia de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia/SP
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
20h – Apresentação na Igreja de Santa Rita

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN

Dia 10/08/2018 – Sexta-feira

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC

Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE

Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA

11h – Visita ao Túmulo do Prof. José Sant’anna (Cemitério Municipal)

Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia/SP
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia/SP
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas &Solidariedade – Olímpia/SP
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Palco Maria Jesus de Miranda

Coral Pequenas Cantoras de Rio Preto
Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia/SP
Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA

Dia 11/08/2018 – Sábado

10h – Peregrinação pelas ruas centrais

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE

CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS

Grupo Parafoclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN

Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR

Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA

Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
Congo Prata – Uberlândia/MG
Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
Moçambique Mamãe do Rosário – Catalão/GO
Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
Palco Maria Jesus de Miranda

Grupo Filhos de Itamogi – Itamogi/MG
Terno de Congo Sabiá – São Sebastiao do Paraiso/MG
Congo Libertação – Ituiutaba/MG
Congada Três Colinas- Franca/SP
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Dia 12/08/2018 – Domingo

8h – Missa Sertaneja (Palco Principal)

Missa Sertaneja em homenagem ao Dia dos Pais, com a participação dos grupos presentes

10h – Desfile de Encerramento – Avenida Menina Moça

A grande culminância do Festival do Folclore. Todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte ao estacionamento oficial do Recinto do Folclore e percorre a Avenida, em confraternização, com a população

19h – Programação Cultural da Casa do Caipira

20h – Cerimônia de encerramento do 54º Festival do Folclore de Olímpia

Facmol – Orquestra de Sopros e Percussão

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

A programação foi retirada do site https://www.folcloreolimpia.com.br

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*