Confira a Programação da Julho Fest 2019, Festival de Inverno, realizado na cidade mineira de Poços de Caldas, no período de 5 a 21 de julho de 2019.
Programação Julho Fest 2019:
Dia 5 de julho – sexta-feira
11h às 13h| Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo – Trupe de Divulgadores de Inverno Praça Pedro Sanches
18h30min | Rock para todos – Genes Recessivos
20h | Samba Nosso Rock – Banda 2º DP
21h30min | Pré-lançamento do single “O Samba Sem Você” – Nego Moura
Dia 6 de julho – sábado
11h | Café Concerto – Voz e Violão – Ernani
11h às 13h | Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo – Trupe de Divulgadores de Inverno Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial.
14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
15h30min | Os Três Machados – Cia. Dell’Art Praça Pedro Sanches
15h | A Voz do Samba – Nathália Diniz
16h30min | A Voz das Mulheres – Banda Chocolate Quente
18h | No Rock Delas – Banda Zaion
19h30min | Alice Tributo WoodStock – Banda Alice Não Mora Mais Aqui
20h30min |Teatro Benigno Gaiga – Urca Lama: O Grande Cemitério – Grupo NucleArte O ciclo da lama começa. Algum dia, ninguém sabe quando. Em algum lugar, ninguém sabe onde. Todo mundo vê seu nascimento, mas ninguém nunca viu sua morte.
16h às 18h | Gigantes Ambulantes – El Loco Produções
18h30min | Michel Falcão
20h | Banda Candiera
19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com o artista visual Alexandre Kocian
Dia 8 de julho – segunda
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Alice no País das Maravilhas – Taty Siqueira
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Tango…La Voz de Buenos Aires Espetáculo Musical conduzido pelo cantor Lucas Cozzani promete ao público uma viagem imperdível de forças e elegância pela história do tango.
Dia 9 de julho – terça
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Cantos e Contos de Lavadeira – Cia. Balafuda
19h30min | Espaço Cultural da Urca DeBata Foto – Conversa com a artista visual Bárbara Salomão
19h | Biblioteca Centenário 1º Concurso de Poesias Infantojuvenil “Teresa Maria Valques Carvalho de Faria”
Dia 10 de julho – quarta
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | João e Maria – Piquiliqui Produções
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Liberdade, Liberdade – Cia. Conscius Dementia Escrito por Milôr Fernandes e Flavio Rangel em 1965, período da Ditadura Militar, onde a censura e repressão à imprensa vigorava, o que atingiu também a cultura no pais.
Dia 11 de julho -quinta
Casarão Choperia
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Os Três Porquinhos e Um Lobo Diferente – Oficina da Terra Praça dos Macacos
18h30min | Qual a Menor Unidade do Amor? – Wolf Borges
20h | Maverick Laura
19h30min | Espaço Cultural da Urca DeBata Foto – Conversa com a artista visual Dani Alvisi
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca O Judas em Sábado de Aleluia – Cia. Montéchios e Capuletos A obra, de Martins Pena, é uma comédia de costumes, escrita no final do século XIX, contendo apenas um ato e doze cenas. A história passa-se no Rio de Janeiro, no ano de 1844.
Dia 12 de julho sexta
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Mina e Nina Contra o Tempo
19h | Rua Assis Figueiredo Marion – Cultura e Arte
19h às 22h |Praça dos Macacos Radar Musical – Carimbo Cultural Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock.
20h | IMS – Casa da Cultura Ânima – Euler Santi Matos O espetáculo engloba as mais diversas técnicas de música e artes cênicas, fluindo entre alguns autores como Friendrich Nietzsche, Michel Proust, e Charles Bukoswski.
20h30min | Museu Histórico e Geográfico Samenô: Devaneio! – Grupo em Pesquisa Samenô O espetáculo permeia diversos estados da evolução humana, retratando conflitos tanto ambientais quanto sociais. O homem distanciando de sua essência, busca o poder de forma constante. Independente da consequência.
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Vozes em Canto: Especial Elis Regina – Michele Costa O espetáculo tem a missão de preservar e valorizar a trajetória da cantora Elis Regina. Com produção musical de Michele Costa o espetáculo também conta com a participação do coral Santa Luzia.
Dia 13 de julho sábado
11h | Café Concerto Amanda Biceglia Interpretando Clássicos da Música Nacional e Internacional Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
10h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
10h30min | Oficina de Danças Circulares – Jullian Vinícius
11h|Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Gina Carneiro e Chef Luisão
11h30min | Neander Trio
12h30min | Trip X: Arte De Dançar – The Power Music Dance
13h30min | Oficina de Hip Hop Iniciante – Gui Gap
15h | Diário de Um Fracassado – Semeador
16h30min | Quinteto Cumari + Dançarinos
18h | Samba Di Vinil
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
15h30min | Margarida Conta Malasartes – Fiandeiras
15h | Museu Histórico e Geográfico Em Pauta: MPB – Sirley Bartô
15h | Espaço Cultural da Urca (saída) Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas *Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca
Parque Municipal Antônio Molinari
15h | Banda Climatic
16h | Devil’s Blues Booze
17h | Morning em Cena
18h | Aberratio
19h | Beyond The Fourth Wall – Song
16h às 19h | Praça Pedro Sanches
Hip Hop In The Park – 6ª edição 19h às 22h |Praça dos Macacos Radar Musical – Carimbo Cultural Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock.
20h | Praça Pedro Sanches – Rasgamundo Circo Sombrio – Trupe de Ruah Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição O espetáculo apresenta um número de fantasia, onde coisas impensáveis acontecem e os personagens realizam suas proezas circenses.
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Antes que Esfrie – Gabriel Sá O espetáculo, na linguagem de teatro de bonecos, conta a história de uma idosa e sua relação com velhice, tempo, solidão e morte.
Dia 14 de julho – domingo
Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
10h | Brincando no Circo: Iniciação ao Malabarismo – Cia Circônicos
11h30min | Oficina de Hip Hop – Gui Gap
12h | Dance Battle – The Power Music Dance
14h | Open de Capoeira
15h | Banda Mister Dic
16h30min | Araçá Quarteto
18h | Nova Volta – Daniel Cancian IMS – Casa da Cultura
10h30min | Jazz Ladies – Jesuane Salvador
19h | Divas do Pop – Denise Navarro Parque Municipal Antônio Molinari
11h | Sambalux e Amigos
11h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Confeiteira Carol Negrão
12h30min | Show Estradas Invisíveis – Anderson Martins e Milton Leite
15h30min | Pop Brasil 80’s
17h | Revivendo Vander Lee – Toninho Cruz
17h30min |Oficina Afro House – Ricardo Batista
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
17h | Maracatu Congo de Ouro
20h | Mambembe – Cia Penduricalhos Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição O espetáculo conta a história de um grupo quase em falência que anuncia sua chegada pelas pequenas cidades, fugindo das dívidas e buscando sucesso. Conta com números de trapézio, lira, acrobalance, mágica e malabarismo.
18h às 21h | Praça dos Macacos Chora Viola – Carimbo Cultural Apresentações de violeiros resgatando a música regional
19h30min | Espaço Cultural da Urca DeBata Foto – Conversa com o artista visual João Paulo Lemo
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Almas do Outro Mundo – CachorroLôco Produções Peça de costumes que se passa no século XIX mostrando as convenções sociais e conflitos da época.
Dia 15 de julho segunda
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Contação de Estórias – Círculo de Arte com Ciência
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca A Cantora Careca – Cia. Máscaras Vivas Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição Considerada a primeira obra da corrente batizada de Teatro do Absurdo. Escrita pelo francês Eugéne Ionesco, o texto é irônico, com diálogos absurdos que levam à total impossibilidade de comunicação entre os seis personagens.
Dia 16 de julho terça
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Histórias e Contos Infantis – Cia Máscaras vivas
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Pop Regional
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Sol da Liberdade – Grupo Union Crew Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição Espetáculo de dança com repertório de Hip-Hop sobre influência das matrizes africanas, aborda a contribuição dos africanos aprisionados e de seus descendentes para a formação da nação brasileira e buscando a libertação do preconceito.
Dia 17 de julho quarta
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Teatro de Bonecos: A Vitrola Mágica – Grupo Teatral Bem-MeQuer Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Pão e Circo
20h | Espaço Cultural da Urca Abertura do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte – Salão de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de Morais
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Os Poemas que Dancei para Você – Cia Beira Corpo Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição Espetáculo de dança, entremeado poemas e canções consagradas de Oswaldo Montenegro, Zé Alexandre, Elis Regina, Caetano Veloso e Villa Lobos.
Dia 18 de julho quinta
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | A Pensão da Dona Doninha – Cia. Garatuja de Artes Praça dos Macacos
18h30min | Quarenta Anos de Festivais – Zé Alexandre
20h | 60 Anos de Soul Music – Soul Diva Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Outros Ares – Orquestra Filarmônica de Viola Caipira
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Assim é (Se Lhe Parece) – Companhia de Atores Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição A “farsa filosófica” do escritor Luigi Pirandello trata o tema da verdade, o contraste entre realidade e aparência, entre verdadeiro e falso.
Dia 19 de julho sexta
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Vamos Eleger o Rei – Grupo de Teatro Magia Praça dos Macacos
19h | VIVA LA VIDA!
20h30min | Banda After That
20h | IMS – Casa da Cultura Concerto Luz Peregrina – Nádia Campos Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 17h | Palco Aberto
18h | Baile na Praça com Orquestra Românticos de Poços de Caldas
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca Os Homens de Joaquim Maria – Cia. Monteiros e Lobatos Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição Baseado nas obras de Machado de Assis, Dom Casmurro, Quincas Borba, Memórias Póstumas de Brás Cubas e O Alienista, o espetáculo celebra os 180 anos de Machado de Assis.
Dia 20 de julho sábado
11h | Café Concerto Tributo ao Bee Gees – Rubem Gibb Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
15h30min | Os Bolinhos da Mamãe – Cia. De. Parolis de Teatro Julho Fest com Você |
Parque Ecológico da Zona Sul
10h |Surpreendente e Inesperado – Banda Angel’s
10h30min |Fritando com o Palhaço Omelete – Cia Penduricalhos
13h às 16h | Circus Day (Oficinas circenses)
13h | Fernando Patto e Banda
14h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
14h30min | Tributo Maluco Beleza – Moe e os Agricultores
16h | Samba é Cultura – Grupo Bagaço da Laranja
18h | A Cidade e os Novos Tempos – Banda K2 15h | Espaço Cultural da Urca (saída)
Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas *Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca Pista de Skate do Parque Municipal Antônio Molinari
16h | Show de Pré-Lançamento do EP “ 1983” – MB2
17h | Show Chama – Leve e Banda
18h | Por Trás das Montanhas – Leopac
Museu Histórico e Geográfico
14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Luis Gustavo Fonseca
15h | A Volta do Boêmio – Biscoito Fino
Praça dos Macacos
16h | Banda Ten Years Later
17h30min | A Rádio Que Você Quer Ouvir – Rádio Glasbo
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 17h | Palco Aberto
19h | Oficina de Forró – Guilherme Gap
20h | Trio de Gala
20h | IMS – Casa da Cultura D’ons Maria – Faustine Taga
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca O Pequeno Príncipe – CachorroLôco Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição Adaptação do livro da obra de Antoine de Saint-Exupéry com cenários lúdicos produzidos em vídeo mapping e performances circenses.
Dia 21 de julho- domingo
Julho Fest com Você | Parque Ecológico da Zona Sul
10h | Show Lua Cheia – Banda Enraíze Reggae Roots
10h | Art&Matinê – Fiandeiras
11h30min | Egrégora – Banda Petri
13h | Marcelo Lopes canta Zé Ramalho
14h | Historias e Contos Infantis – Cia Máscaras vivas
14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Henrique Benedetti
14h30min | Show Revolução – Gilbão Leeu
16h | Show Iúna e os Mestres da Cultura Popular
Praça dos Macacos
17h | Estação do Jazz – Jam Session
18h30min | Banda Acquários
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h | O Artêro e a Salamandra de fogo – Grupo Rasgacêro
20h30min |Malabi e os Carlitos
17h | Espaço Cultural da Urca Premiação do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte – Salão de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de Morais
20h | Teatro Benigno Gaiga – Urca Tsunany – Nany People “TsuNANY” é solo stand-up idealizado por Nany People. O show relata de maneira divertida os diversos “mal-sucedidos hábitos” da vida moderna, como a cirurgia plástica sem limites, os exercícios físicos em excesso, os hábitos alimentares desregrados, o uso indiscriminado e, muitas vezes, indevido de celulares e, consequentemente, os hábitos sobre os relacionamentos sociais, afetivos e sexuais.
Oficinas
Inscrições antecipadas pelo link https://bit.ly/2xgeIKg, vagas limitadas por oficina. Mais informações: pelo telefone (35) 3697-2389, pelo e-mail comunicacaoculturadepocos@gmail.com ou na Secult.
8 e 9 | segunda e terça | 14h às 17h | Museu Histórico e Geográfico Oficina e exposição fotográfica “Eu Vejo Você” – Carolina Gobatto
10 e 11 | quarta e quinta | 13h às 18h | IMS – Casa da Cultura Cinema Direitos Humanos “O que vejo em Poços? ” – Magda Pereira Pinto
12 | sexta | 9h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico Oficina de auto maquiagem cênica e artística- Danielle Marques
12 | sexta | 18h | Biblioteca Centenário Teatro dos Sentidos – Dema Mello
14 | domingo | 13h às 18h | Museu Histórico e Geográfico Oficina de Maquiagem Artística – Wanessa Brazil
16 a 18 | terça e quinta | 9h às 14h | Espaço Cultural da Urca “A Vivência no Jogo Teatral ” – Samuel MacDowell
16 | terça | 14h às 16h | Espaço Cultural da Urca “Jogos teatrais para criação cênica e musical” – Johnny Hansk e Larissa Garcia
16 | terça | 19h às 20h | Espaço Cultural da Urca
19h às 20h | Oficina de Produção Musical – Dough Leve
16 a 20 | terça a sábado | 10h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico Olhar Circular: Histórias de um Julho Fest
16 | terça | 16h às 20h | Biblioteca Centenário “Artista Empreendedor” – A Guarda Chuva
17 e 18 | quarta e quinta | 15h às 19h | Espaço Cultural da Urca “Teatro em jogo: A pedagogia da máscara” – Valber Rodrigues
20 | sábado | 9h às 12h | Espaço Cultural da Urca Oficina “Corpo Voz” – Évila dos Anjos
20 | sábado | 13h às 16h | Espaço Cultural da Urca Treinamento de ator: O corpo como ferramenta para criação de cena – Camila Ribeiro
21 | domingo | 17h às 20h | Espaço Cultural da Urca Jogos Cênicos na construção do personagem – Grace de Souza e Marli Marques Acontece na Cidade…
3, 10, 17, 24 e 31 | 20h | Museu Histórico e Geográfico Sarau de Férias
5 a 14 | 9h às 22h | Espaço Cultural da Urca
30ª Feira Mineira de Artesanato Rural
6, 13, 20 e 27 | sábado | 10h | Local de Partida: Estação Ferroviária Turismo em Cena: Caminhos do Imperador – Cia. Máscaras Vivas
7 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura CineClube: Sayonara (1957)
9 a 12 e 16 a 19 | 15h | IMS – Casa da Cultura Programação Cinema de Férias
11 | quinta | 19h | IMS – Casa da Cultura Debate em Comemoração ao Dia do Rock
14 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura CineClube: Across the Universe (2007)
18 a 21 | Fepasa 12° Poços de Caldas Blues & Jazz Festival
21 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura CineClube: Scarface (1983)
28 | domingo | 7h às 13h | Local de Partida: Praça do Museu 19º Passeio Ciclístico de Férias – Grupo Cioffi de Comunicação Informações: (35) 3697-2389 / 3697-2335