Nova Petrópolis, conhecida por sua rica herança germânica, divulgou a programação de sua Oktoberfest 2023, que começará em 06 de outubro.
O evento contará com variada programação, além de apresentação de bandas e variados shows que alegram a galera que curtirá o evento.
16h – Bandinha Típica Tannenwald
18h – Show com Marcelo Serra
19h30 – Abertura Oficial
19h45 – Böhmerlandtanzgruppe
21h – Show Banda San Marino
9h às 12h – Feira de Adoção – Prefeitura de Nova Petrópolis e parceiros
13h – Bandinha Típica Sol de Verão
15h – Banda Municipal de Nova Petrópolis
16h – Tarde italiana – Grupo de Danças Fare Amicci
17h – Tarde italiana – Coral Anima D’Italia
18h – Tarde italiana – Show Girotondo
20h – Volkstanzgruppe Edelstein
20h45 – Jogos Germânicos – Segurar o Caneco
21h – Show Dizzy Riders
9h – Pernada Esportiva
11h – Programa ao vivo “Festival de Bandinhas” da Rádio Imperial FM com participação da Banda Periquito
14h – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis
14h45 – Jogos Germânicos – Corrida de saco
15h30 – Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis
17h – Show Banda Exemplo
18h45 – Jogos Germânicos – Chopp em Metro
19h – Show Banda Hopus
10h – Sicredi Kids Day – Final do concurso infantil Kleiner Ansager – O Pequeno Locutor da Imperial FM
12h – Acústico Silvio Altreider
14h – Sicredi Kids Day – Encontro de Grupos de Danças Infantis
18h – Invernada Adulta do CTG Pousada da Serra
19h – Show Luiza Barbosa
20h30 – Show Estribo de Prata
15h – Show Musical Monte Azul
17h – Grupo de Danças Folclóricas Margaridas
17h45 – Jogos Germânicos – Segurar o Caneco
18h – Show Banda Saxônia
20h – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal
20h45 – Jogos Germânicos – Chopp em Metro
21h – Show Os Atuais
13h – Bandinha Típica Imigrante
16h – Shützenhaus Tanzgruppe
16h45 – Jogos Germânicos – Blinder Fritz
17h – Show Grupo Blaska
18h – Show Banda Castelu’s
20h – Volkstanzgruppe Tannenwald
20h45 – Jogos Germânicos – Arremesso de Ovo
21h – Show Banda Sétimo Sentido
8h – Caminhada da Oktober – Böhmerlandtanzgruppe
11h – Bandinha Típica Boêmia
14h – GRUPO DE DANÇAS
14h45 – Jogos Germânicos – Corrida de Saco
15h30 – Orquestra Jovem de Nova Petrópolis
17h – Böhmerlandtanzgruppe
17h45 – Jogos Germânicos – Segurar o Caneco
18h – Show Super Banda Real
20h30 – Show Banda Rosa’s