ExpoZebu 2023: Programação 03 de maio
A ExpoZebu 2023 será realizada até o dia 7 de maio de 2023; no Parque Fernando Costa, situado na cidade de Uberaba, no Triângulo Mineiro.
- Regulamento ExpoZebu 2023
- Calendário ExpoZebu 2023
- Agenda completa da feira
- Conheça o Parque da Festa
- Agenda de leilões e shoppings
- Calendário de julgamento da raça zebuína
- Programação Equishow
- Programação Feira da Gastronomia
- Mostra do Museu do Zebu
ExpoZebu 2023: Programação 03 de maio
06:00
Concurso Leiteiro
Nona Ordenha
Local: Complexo Leiteiro Vanderley de Andrade
07:30
Julgamentos das Raças
Raças: Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã, Matriz Modelo – Prêmio Orestes Prata TIbery Jr e Campeonato Modelo Frigorífico
Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha
07:30 às 18:00
Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Escola e Zebu na Universidade.
Local: Museu do Zebu e Museu a céu aberto
08:00
Equishow
08:00 às 20:00 – Meu Amigo Animal – Grama
Prova Pega – Grama
Prova Crioulo – Grama
09:00 – Fazendinha – Confinamento
08:00 às 16:30
7º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Raça: Gir Leiteiro
EPAMIG- Campo Experimental Getúlio Vargas – Rua Afonso Rato, 1.301, Bairro Mercês – Uberaba/MG
08:00 às 17:00
Dia de Campo
Dia De Campo – Estande SENAR/SEBRAE Com O Tema “A Importância Da Gestão Na Propriedade Rural”
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior
08:00 às 18:00
Shopping Agro Diamantino & Vitória Nelore
Local: Agro Diamantino, BR 050, KM 158, Estrada Buriti II, sentido Uberaba para Uberlândia
08:00 às 19:00
Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro – BR 050 Km 147
09:00
Reunião FICEBU
Local: Sala de Reuniões da Diretoria
A seguir descerramento do quadro do Ex-Presidente da FICEBU – Sr. Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges – Sala Kamadhenu
10:00
Campeonato Modelo Frigorífico
Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha – Parque Fernando Costa
10:00 às 18:00
Expediente do Sindicato dos Produtores Rurais de Uberaba
Local: Stand Do CNA-SENAR/FAEMG – Parque Fernando Costa.Parque Fernando Costa.
10:00 às 22:00
Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Show: 18:00 – Caboclo Jazz Trio
Oficinas: 08:00 Às 12:00 – Doce De Leite Em Barra
08:00 Às 12:00 – Produção De Pururuca/Torresmo
13:00 Às 17:00 – Banana Caramelada
13:30 Às 17:30 – Produção De Linguiça
18:00 Às 22:00 – Salame Italiano E Milano
Local: Pavilhão Muitiuso – Parque Fernando Costa
10:30
Campeonato Matriz Modelo
Prêmio Orestes Prata Tibery Junior
Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha
13:00
Leilão Terra Brava, Genética Aditiva e Convidados Especiais
Raça: Nelore
Local: Centro de Eventos Romulo Kardec de Camargos
Programa Leilões / Canal Rural
14:00
Julgamentos das Raças
Raças: Brahman, Gir (Dupla aptidão), Gir Leiteiro, Nelore Mocho, Nelore Pelagens e Sindi
Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha
14:00
Concurso Leiteiro
Décima Ordenha
Local: Complexo Leiteiro Vanderley de Andrade
14:00
1º Grande Leilão JLT – Fazenda Agua Marinha
Raça: Tabapuã
Local: Fazenda Água Marinha
Central Leilões / Canal do Boi
14:00
Leilão Guzerá Genética de Campeões
Raça: Guzerá
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Minas Leilões / Site Minas Leilões
14:00 às 18:00
Julgamento Brahman a Campo
Local: Recinto de Avaliações Ernani Torres Cordeiro
17:00
Concurso Leiteiro
Encerramento Do Concurso Leiteiro E Divulgação Dos Resultados
Local: Complexo Vanderley de Andrade
18:30 às 23:00
Zebu Arte e Cultura no Parque
20:00
Leilão Sindi Castilho e OT Convidados
Raça: Sindi
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Connect Play / Canal do Boi
20:30
Leilão Mafra – Edição Expozebu
Raça: Nelore
Local: Chácara Nelore Mafra
Programa Leilões / Canal Rural
20:30
Leilão Melhor que a encomenda – Fazendas do BASA
Raça: Gir Leiteiro
Local: Centro de Eventos Romulo Kardec de Camargos
Programa Leilões / Terra Viva