PIS/PASEP 2022: Valores podem ser consultados por meio do Caixa Tem

A consulta referente ao benefício do PIS/Pasep está liberada para os trabalhadores, que terão direito ao recebimento do benefício, em conformidade com os critérios estabelecidos para o abono salarial, conforme legislação vigente.

De acordo com a Caixa, os pagamentos serão iniciados em 08 de fevereiro aos profissionais do setor privado e em 15 de fevereiro aos servidores públicos. Primeiro recebem os nascidos em janeiro, depois os aniversariantes de fevereiro, março, abril, maio, junho, julho e assim por diante.

De acordo com as regras, o PIS é destinado aos trabalhadores do setor privado e é pago na Caixa Econômica Federal. O Pasep é pago para servidores públicos por meio do Banco do Brasil.

Como fazer a consulta?

O trabalhador pode consultar pelo aplicativo Caixa Tem o valor do abono salarial PIS/Pasep, mas as consultas estão liberadas, de acordo com a Caixa Econômica Federal (CEF), para os trabalhadores nascidos de janeiro a junho, além daqueles dos municípios afetados pelas chuvas nos estados da Bahia e Minas Gerais. Em breve, o banco divulgará quando os demais beneficiários poderão realizar a consulta.

A consulta do benefício pode ser feita também por meio do aplicativo da Carteira de Trabalho Digital e também pelo telefone 158.

O benefício será pago para 23 milhões de trabalhadores, sendo que 22 milhões recebem o PIS e 1 milhão recebem o Pasep.

Critérios para receber o PIS/Pasep

  • Estar cadastrado no PIS ou no Pasep há pelo menos cinco anos;
  • Ter recebido até dois salários mínimos mensais em 2020;
  • Ter trabalhado com carteira assinada por, pelo menos, 30 dias (consecutivos ou não) em 2020;
  • Ter os dados atualizados pelo empregador na Relação Anual de Informações Sociais (RAIS) ou eSocial.

Quem não tem direito ao abono salarial Pis/Pasep?

  • Empregados domésticos;
  • Trabalhadores rurais empregados por pessoa física;
  • Trabalhadores empregados por pessoa física equiparada a jurídica.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.