Programação da 31ª Sommerfest de Domingos Martins

Sommerfest Domingos Martins 2020
Sommerfest Domingos Martins 2020 (foto http://www.domingosmartins.es.gov.br/)

Programação da 31ª Sommerfest de Domingos Martins, que acontecerá de 30 de janeiro a 2 de fevereiro de 2020, na cidade capixaba de Domingos Martins.

O Festival da Imigração Alemã será realizado em Campinho, com duração de quatro dias, que terá muita festa e programação especial com diversas atividades culturais

Programação da 31ª Sommerfest de Domingos Martins

26 de janeiro (domingo)

  • 9h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas

30 de janeiro (quinta-feira)

  • 18h30: Cortejo Cultural – Ruas da Cidade = Os Tradicionais Pomeranos + Grupo de Dança Rheinland + Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
  • 19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade
  • 19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
  • 20h: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal
  • 21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
  • 22h:Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

31 de janeiro (sexta-feira)

  • 18h: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
  • 19h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
  • 19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal
  • 20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
  • 22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal
  • 23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer

  • 19h: Grupo Kindertanz (MF)
  • 19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF)
  • 20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)
  • 21h: Grupo Pommerisch Von Minen (MG)

1º de fevereiro (sábado)

  • 8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
  • 12h: Eden Show do Alemão Ein Prosit (DM) – Palco Principal
  • 13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
  • 15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
  • 16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
  • 18h: Desfile Cultural – Rua Principal
  • 19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal
  • 21h: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal
  • 23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer

  • 13h: Leia do Acordeon (DM)
  • 15h: Grupo de Dança da Apae (DM)
  • 15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal – (DM)
  • 16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)
  • 16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM)
  • 20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)
  • 21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

02 de fevereiro (domingo)

  • 9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade
  • 12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
  • 13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) – Palco Principal
  • 13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
  • 14h: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal
  • 15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
  • 17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
  • 19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
  • 20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer

  • 12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano
  • 13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)
  • 14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha da Pancas)
  • 15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*