Programação Santa Flor 2019 realizada em Santa Clara do Sul

Santa Flor 2019

Santa Flor é uma feira realizada na cidade de Santa Clara do Sul e será realizada no período de 19 a 22 de setembro de 2019 com variadas atrações.

O evento além de movimentar a economia local e fomentar o turismo, o comércio e a indústria, conquista um grande público para o debate sobre a agroecologia e seus benefícios para a sociedade. Há ainda muitas opções de arte, cultura e diversão, a sustentabilidade será a grande atração da festa.

Programação Santa Flor 2019

Quinta-Feira | 19/09

  • 18h Cerimônia de Abertura Oficial
  • 20h Família Lima
  • 22h Bico Fino Brothers Band

Sexta-Feira | 20/09

  • 14h Orquestra Municipal de Santa Clara do Sul
  • 18h Banda Lida Bruta
  • 21h Pedro Ernesto Denardin e banda
  • 22h30 Dj Ivan Flucks

Sábado | 21/09

  • 10h Os Percepcionistas | Ilusionista Sommer & Yuri O Mágico
  • 14h Banda Os Hermanos
  • 20h Orquestra de Teutônia
  • 22:00 Leandro Mallmann e Banda

Domingo | 22/09

  • 14h O Viajante Encantado – Trupe Circense Wabbajack
  • 15h Cantando a Gente se Entende
  • 17h Barbarella
  • 19/09 – Quinta-feira
  • 13h30 – Recepção das autoridades
  • 14h – Reunião da Amvat / Secretários de Agricultura
  • 14h – Reunião dos Secretários da Educação do Vale do Taquari (na Câmara dos Vereadores)
  • 15h – Encontro das Primeiras-Damas e Soberanas
  • 15h – Abertura do Seminário de Agroecologia
  • 15h30 – Secretaria de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
  • 16h – Apresentação Embrapa Clima Temperado Pelotas – Clenio Nailto Pillon (Chefe Geral)
  • 16h30 – Representante do MAPA – Fernando Schwanke, Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo
  • 18h – Abertura Oficial da 4ª Santa Flor

20/09 – Sexta-feira

  • 8h30 – Recepção
  • 8h45 – Apresentação do Programa Santa Clara Mais Saudável
  • 9h – Sustentabilidade e Agroecologia: uma oportunidade de mercado – Prof. Marlon Dalmoro (Univates)
  • 10h – Atividades de P&D e Transferência de Tecnologia em Agroecologia e Segurança Alimentar – Andréa Noronha (Embrapa Clima Temperado Pelotas)
  • 11h – Avicultura Colonial – João Pedro Zabaleta (Embrapa Clima Temperado Pelotas)
  • 14h – APL Alimentos no Território do Sul do RS – Sônia Desimon (Embrapa Clima Temperado Pelotas)
  • 15h – Boas práticas de gestão na propriedade rural – Rogério de Melo Bastos – SEBRAE
  • 16h – TALK SHOW – Mediação: Cíntia Agostini (Codevat)
    •  Mateus Rocha (Coordenador Geral de Acesso a Mercados MAPA) – Mercado de Orgânicos no Brasil
    • – Paulo Cezar Kohlrausch (Prefeito de Santa Clara do Sul) – Programa Santa Clara Mais Saudável
    • – Pedro Ernesto Denardin – Case Denardin Orgânicos

21/09 – Sábado

  • 10h – Uso de extratos e preparados vegetais na Produção Orgânica – Lauro Bernardi (Emater)
  • 10h30 – Ração para alimentação de aves de postura e corte – Produção Colonial e Orgânica – Luiz Henrique Bernardi (Emater)
  • 11h – Cosméticos Orgânicos e Veganos e os benefícios para uma Beleza mais Saudável – Stefani Natali Stoll, Mestre em Biotecnologia em Saúde (UNIVATES); Biotecnologista (UFPEL); Terapeuta Floral e Aromaterapia; Fundadora Pharma Natural Cosméticos Orgânicos Lajeado – RS
  • 11h30 – Plantas Alimentícias Não Convencionais (PANC’s) – Flores Comestíveis – Elaine Biondo e Cândida Zanetti (UERGS – NEA-VT)

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*