Confira a Programação da Heimatfest 2019

Heimatfest 2019 (foto https://www.forquilhinha.sc.gov.br/)

Confira a Programação da Heimatfest 2019, que será realizada na cidade de Forquilhinha, no período de 10 a 12 de outubro de 2019, no Centro de Eventos, situado na Praça dos Imigrantes Alemães.

Programação da Heimatfest 2019

(Pré-eventos)

  • 21/09/2019 – SÁBADO

20h00 – 146º Edição Leitão na Piscina (Local: Ideal Esporte Clube)

  • 05/10/2019 – SÁBADO

19h30 – Comemoração dos 30 anos do Immerfroh Volkstanzgruppe + Baile do Chopp com a Banda Estrela de Ouro (Local: Ideal Esporte Clube);

  • 06/10/2019 – DOMINGO

09h – 1º Heimatbike (Local: Parque Ecológico São Francisco de Assis)

  • 09/10/2019 – QUARTA-FEIRA

19h30 – DIA DE ESPETÁCULO – Evento Artístico Cultural das Escolas de Forquilhinha. (Local: Ginásio Prof. Adolfo Back – Ideal E.C.)

Início da Heimatfest

  • 10/10/2019 – QUINTA-FEIRA

19h – Abertura da Praça Gastronômica / Abertura Feira Comercial e Industrial / Abertura da Feira de Artesanato / Exposição de Pequenos Animais

19h – Show de Humor com Dona Maricotinha

20h – Apresentação MC Vini Camilo

20h15 – Show com Quarteto Heimat Musikanten

20h45 – Show com a Banda MATUSA

22h15 – Show com a Banda Direito de Igualdade + DJ Adriano Ferrari

  • 11/10/2019 – SEXTA-FEIRA

13h – Abertura da Praça Gastronômica Abertura Feira Comercial e Industrial Abertura da Exposição dos Trabalhos dos Clubes de Mães (Ginásio Prof. Adolfo Back – Ideal E. C.)

13h30 – Tarde Dançante da Terceira Idade com Marca dos Pampas e Mate Amargo

14h – Seminário de Rizicultura (Local: Câmara de Vereadores)

18h45 – Apresentação artística

19h às 23h – Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial – Centro)

                       Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

19h – Banda Municipal e Immerfroh Volkstanzgruppe

19h30 – ABERTURA OFICIAL DA IX HEIMATFEST

20h – Show com Banda ALEMÃO PRETO + Concurso de Chopp em Metro

21h – Show com Sapato Velho

22h – Show nacional com Nenhum de Nós

23h30 – Show Tributo a Raul com Dilnei José

  • 12/10/2019 – SÁBADO

08h30 – 1º Open Forquilhinha de Futevôlei (Local: Quadra de Areia Central)

10h – Exposição dos Trabalhos dos Clubes de Mães (Local: Ginásio Prof. Adolfo Back/ Ideal E. C.)

10h – Abertura da Praça Gastronômica

10h – Missa Paroquial Da Família Em Honra A Nossa Senhora Aparecida e Show Com Padre Ezequiel Dal Pozzo

11h às 14h – Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial – Centro)

                             Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

12h às 18h – HEIMATKAFFEE (Local: Pastoral da Criança)

12h – Show com a Banda Blumenau Bend Show

12h – Abertura Feira Comercial e Industrial

13h – Brinquedoteca + Passeio com Trenzinho Da Alegria do centro de Eventos até a Praça do Centenário

13h – Encontro de Cervejeiros Artesanais, Produção e Exposição de Cerveja Artesanal. (Local: Frente a Casa Mãe Helena)

13h30 – 4º Heimattanz – Festival de Danças Folclóricas com a participação dos grupos: Terceira Idade – Alpino Germânico – Ballo Del Bambino -Alpen Bach – Kindertanz – Valsugana – Blumenberg – Immerfroh Volkstanzgruppe

17h – Show com B612

18h – Show com Lucas Lima

19h às 22h – Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial – Centro)

                              Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

19h – Forquilhinha Night Run – 4ª Edição (Local: Parque São Francisco de Assis)

19h – Show com ROBA DI CIODI, de Nova Veneza

20h – Show com ESPECIAL ACÚSTICO MARILIA DUTRA

21h – Show com Banda ALEMÃO PRETO + Concurso de Chopp em Metro

22h – Show com JEAN LUCA E DANNY

23h – Show com TRÊS E UM

Show NACIONAL com MARCOS E BELUTTI + EmanuelPlay Local: Arena de Shows – Av. Prof. Eurico Back (Abertura dos Portões às 21h).

  • 13/10/2019 – DOMINGO

08h30 – 1º Open Forquilhinha de Futevôlei

9h – Abertura Feira Comercial e Industrial

10h – DESFILE HISTÓRICO CULTURAL

10h – Brinquedoteca + Passeio com Trenzinho Da Alegria do centro de Eventos até a Praça do Centenário

10h – 1º Encontro de Carros Rebaixados e Antigos (Local: Parque São Francisco de Assis)

10h – Encontro de Cervejeiros Artesanais, Produção e Exposição de Cerveja Artesanal. (Local: Frente a Casa Mãe Helena)

10h – Abertura da Praça Gastronômica

11h às 14h – Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial – Centro)

Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

12h às 18h – HEIMATKAFFEE (Local: Pastoral da Criança/Casa Mãe Helena)

12h – Show com Banda Alemão Preto

13h – Show com Lucas Minatto e Gabriel

14h – Show com a Banda Blumenau Bend Show

15h – Show com Anddy e Banda

16h – Show com Léo e Monteiro

17h – Show com Yonara e Jardel

18h30 – Show com Bombocado

19h30 – Show com Sid e Zucky

20h30 – Show com Helipe

21h – Show NACIONAL com MAIARA E MARAISA + Neguinho Local: Arena de Shows – Av. Prof. Eurico Back (Abertura dos Portões às 19h).

Programação fonte (Prefeitura de Forquilhinha)

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*