Programação da Fenarreco 2019
Está disponível a Programação da Fenarreco 2019, festa típica realizada na cidade de Brusque, que estará em 35ª edição e acontecerá de 10 a 20 de outubro de 2019.
Atrações
O evento envolve variada programação com brincadeiras tradicionais, como o chope em metro; corrida do tamanco; serra-serrador e corrida do saco. Há ainda a apresentação de grupos folclóricos, que mostram, por meio da música e da dança, a tradição e a cultura germânica dos imigrantes.
Programação Fenarreco 2019
10 de outubro
- 18h30 – Desfile de Abertura na avenida Cônsul Carlos Renaux
- 20h – Solenidade de abertura da 34ª Fenarreco Pavilhão Principal (Piso Superior)
- 22h – Banda Cavalinho (Pavilhão Principal) / Banda Malibu (Pavilhão Cultural)
- 01h30 – Banda Arte Show (Pavilhão Principal)
11 de outubro
- 11h – Abertura dos portões
- 12h – Os Fritz (Pavilhão Cultural)
- 15h – Wanzblu (Pavilhão Cultural)
- 18h30 – Apresentações Culturais
- 19h – Banda Malibu
- 21h – Banda Bavária (Pavilhão Principal)
- 22h30 – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 23h30 – The Fiebes
- 00h – Competição de tomadores de chope em metro (Pavilhão Principal)
- 00h30 – Banda Vox 3 (Pavilhão Principal)
- 3h – DJ Billy (Pavilhão Principal)
12 de outubro
- 11h – Abertura dos portões – Brusband (Pavilhão Cultural)
- 13h – Os Fritz (Pavilhão Cultural)
- 17h – Banda Primavera (Pavilhão Cultural)
- 20h – Apresentações Culturais (Pavilhão Cultural)
- 20h30 – The Fiebes (Pavilhão Cultural) / Banda Diverson (Pavilhão Principal)
- 23h30 – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural) / Competição de tomadores de chope em metro (Pavilhão Principal)
- 0h – Blumenau Band (Pavilhão Cultural) / Hochsollerleben Band (Pavilhão Principal)
- 3h – DJ Gilson (Pavilhão Principal
13 de outubro
- 11h – Abertura dos Portões / Os Fritz (Pavilhão Cultural)
- 14h – Wanzblu (Pavilhão Cultural)
- 17h – Apresentações Culturais (Pavilhão Cultural)
- 18h – Bruder Banda
- 21h – Hochsollerleben Band (Pavilhão Cultural)
- 01h – Banda Arte Show (Pavilhão Cultural)
14 de outubro
- 11h – Abertura dos Portões – Fenarreco mirim / Siedlertal Musikanten (Pavilhão Cultural)
- 13h30 – Brusband (Pavilhão Cultural)
- 15h30 – Moacir e Trio (Pavilhão Cultural)
- 17h – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 17h30 – Bruder Banda (Pavilhão Cultural)
- 21h30 – Banda Blumen Show (Pavilhão Cultural)
- 01h – Banda Arte Show (Pavilhão Cultural)
15 de outubro
- 11h – Abertura dos portões – Fenarreco Feliz Idade
- 12h – BrusBand (Pavilhão Cultural)
- 15h – Os Fritz (Pavilhão Cultural)
- 18h – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 18h30 – Bruder Banda (Pavilhão Cultural)
- 21h30 – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 22h – Banda Cruzeiro (Pavilhão Cultural)
- 01h – Banda Arte Show (Pavilhão Cultural)
16 de outubro
- 11 horas – Abertura dos portões
- 11h30 – Siedlertal Musikanten (Pavilhão Cultural)
- 18h – Moacir e Trio (Pavilhão Cultural)
- 21h – Competições e Brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 21h30 – Banda Wanzblu
17 de outubro
- 11h – Abertura dos portões
- 11h30 – Os Fritz (Pavilhão Cultural)
- 18h – Hochsollerben Band (Pavilhão Cultural)
- 21h – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 21h30 – Banda Malibu (Pavilhão Cultural)
- 22h – Banda Caneco (Pavilhão Principal)
- 01h – Competições e brincadeiras (Pavilhão Principal)
- 01h30 – Banda Cavalinho (Pavilhão Principal)
18 de outubro
- 11h – Abertura dos portões / Brusband (Pavilhão Cultural)
- 14h – Trio Primavera (Pavilhão Cultural)
- 17h – Banda 15 Show (Pavilhão Cultural)
- 20h – Banda Cruzeiro (Pavilhão Principal)
- 20h30 – Competições e Brincadeiras (Pavilhão Cultural)
- 21h – Moacir Musikanten (Pavilhão Cultural)
- 23h30 – Competições e brincadeiras (Pavilhão Principal)
- 00h – Bluemanu Band
- 03h – DJ Jansem
19 de outubro
- 11h – Abertura dos portões / Os Fritz (PavilhãoCultural)
- 14h – Trio Primavera (Pavilhão Cultural)
- 17h – Orquestra Catarinense (Pavilhão Cultural)
- 20h30 – Competições e brincadeiras (Pavilhão Cultural) / Vox 3 (Pavilhão Principal)
- 21h – Banda Os Montanari (Pavilhão Cultural)
- 23h30 – Competições e brincadeiras (Pavilhão Principal)
- 00h – Blumenau Band (Pavilhão Cultural) / Banda Society (Pavilhão Principal)
- 03h – DJ Billy
20 de outubro
- 11h – Abertura dos portões / Os Fritz
- 13h – Moacir e Trio (Pavilhão Cultural)
- 16h30 – Apresentações Culturais (Pavilhão Cultural)
- 17h – Banda Primavera (Pavilhão Cultural)
- 20h – Escolha da Rainha (Pavilhão Cultural)
- 21h30 – Lino e Orquestra (Pavilhão Cultural)