Programação do Festival Internacional de Nova Petrópolis 2019
A Programação do Festival Internacional de Nova Petrópolis 2019, que será realizado de 18 julho a 4 de agosto na bela cidade gaúcha, está em fase de organização e já há algumas datas com publicações.
Em 2018, com o tema “A Diversidade é o que nos Une”, a Cidade Jardim da Serra Gaúcha e Capital Nacional do Cooperativismo recebeu cerca de 1.500 dançarinos; músicos; artesãos e artistas, ao longo dos 17 dias de intensa programação.
O evento contou com mais de 130 mil pessoas prestigiaram cerca de 200 apresentações na Rua Coberta; junto à Praça das Flores de Nova Petrópolis.
Programação Festival Internacional de Nova Petrópolis 2019
Em 2019 o slogan é o “tempo da diversidade chegou” e o evento está com variada programação, conforme descrita abaixo:
18/07/2019
- 19h – Acendimento da Chama Folclórica do 47º Festival Internacional de Folclore – Associação Cultural, Esportiva e Recreativa Canto Amizade
19/07/2019
- 19h – Abertura Oficial do 47º Festival Internacional de Folclore – Rua Coberta
20/07/2019
- 9h30min – Centro Cultural de Capoeira Timbalauê – Nova Petrópolis
- 10h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
- 11h – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões
- 11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 12h30min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 13h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis
- 14h – Escola de Educação Especial Sol Nascente – APAE – Nova Petrópolis
- 14h45min – JOGOS GERMÂNICOS – Rachar a Lenha
- 15h30min – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro
- 16h30min – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Infantil – Nova Petrópolis
- 17h15min – Grupo de Danças Árabes Hayat – Ijuí
- 18h – Ballerin Cia de Dança – Nova Petrópolis
- 18h45min – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Adulto – Nova Petrópolis
- 19h30min – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões
- 20h15min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 19h – WELT BIER FEST – Sociedade Cultural E Esportiva Linha Brasil
- Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Nova Petrópolis
- Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
- Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
21/07/2019
- 10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
- 11h – Banda Municipal de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis
- 12h – Volkstanzgruppe Tannenwald – Adulto/Infantil – Nova Petrópolis
- 12h45min – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões
- 13h30min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 14h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
- 15h – Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis
- 15h45min – JOGOS GERMÂNICOS – Pregar o Prego
- 16h15min – Grupo de Danças Árabes Hayat – Ijuí
- 17h – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Adulto – Nova Petrópolis
- 17h45min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 18h30min – CTG Pousada da Serra – Adulto – Nova Petrópolis
- 19h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
22/07/2019
- 11h – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis
- 11h45min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 12h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 13h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
- 17h – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- 17h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 18h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
- 19h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 19h30min – NOITE CULTURAL – Sociedade Cultural Esportiva Linha Araripe
- Edelweiss Tanzgruppe
- Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
23/07/2019
- 11h – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 11h45min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 12h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
- 17h – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 17h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 18h30min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 19h15min – Böhmerlandtanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis
- 20h – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco
24/07/2019
- 11h15min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- 11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 12h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 13h15min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 14h – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 15h – JOGOS DA DIVERSIDADE
- 17h – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis
- 17h45min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará
- 18h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 19h15min – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis
- 20h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 19h30min – NOITE CULTURAL – Associação Cultural e Esportiva Concórdia de Linha Imperial
- Böhmerlandtanzgruppe
- Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
25/07/2019
- 10h30min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- 11h – Ballet Candice Assmann – Nova Petrópolis
- 11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 12h30min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo
- 13h15min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 14h – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil – Nova Petrópolis
- 14h45min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 15h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 16h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis
- 17h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 17h45min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 18h30min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
- 19h15min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto/Infantil – Nova Petrópolis
- 20h – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 19h30min – NOITE CULTURAL – Centro Social e Cultural de Pinhal Alto
- Volkstanzgruppe Tannenwald
- Hügel Manner Platter – Espírito Santo
- Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
26/07/2019
- 11h – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 11h45min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
- 12h30min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
- 17h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
- 17h45min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 18h30min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo
- 19h15min – Volktanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis
- 20h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
27/07/2019
- 10h – 5º SARAU DA DIVERSIDADE – Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva
- Amigos da Saxônia – Nova Petrópolis
- Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
Rua Coberta
- 10h – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 10h45min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
- 11h30min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo
- 12h15min – Grupo Folclórico Polonês Auresovia – Áurea
- 13h – Regina Nienow Danças Criativas, Estúdio de Dança Essência e ReFit Academia– Nova Petrópolis
- 13h45min – JOGOS GERMÂNICOS – Chopp em Metro
- 14h – BAILE INFANTIL – Sociedade Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo
- 14h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 15h – DCG Província do Quero Quero CAERGS – Gravataí
- 15h45min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo
- 16h30min – Grupo Folclórico Polonês de Auresovia – Áurea
- 17h15min – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis
- 18h – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 18h45min – DCG Província do Quero Quero CAERGS – Gravataí
- 19h30min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 20h15min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
- 20h – JANTAR DA DIVERSIDADE – Sociedade Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo
- Grupo de Danças Folclóricas Internacional
- Hügel Manner Platter – Espírito Santo
- Shebre Musical And Dance Group – Gana
28/07/2019
- 9h às 11h – PERNADA FOLCLÓRICA – Avenida 15 de Novembro
- 11h – Orquestra Jovem Municipal de Nova Petrópolis e Coro Juvenil de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis
- 11h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 12h15min – DCG Província do Quero Quero CAERGS – Gravataí
- 13h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
- 13h45min – Grupo Folclórico Polonês de Auresovia – Áurea
- 14h30min – Böhmerlandtanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis
- 15h15min – JOGOS GERMÂNICOS – Debulhar o Milho
- 16h45min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 17h15min – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Adulto – Nova Petrópolis
- 18h – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 18h45min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto – Nova Petrópolis
- 19h30min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
29/07/2019
- 11h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
- 11h45min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 12h30min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
- 17h – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 17h45min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 18h30min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 19h15min – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis
- 20h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina
30/07/2019
- 11h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 12h30min – Shebre Musical And Dance Group – Gana
- 13h15min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 14h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 15h – JOGOS DA DIVERSDIDADE
- 17h15min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- 17h45min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 18h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 19h15min – Associação Tchon Ji – Nova Petrópolis
- 20h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 19h30min – NOITE CULTURAL – Associação Cultural, Esportiva e Recreativa Canto Amizade
- Volkstanzgruppe Freundschaftskreis
- CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- Renacer Bailando – Argentina
31/07/2019
- 11h – Renacer Bailando – Argentina
- 11h45min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 12h30min – A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
- 13h15min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 14h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 15h – 6º MAMAÇO FESTIVO – Semana Mundial de Amamentação
- 15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
- 17h15min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- 17h45min – Renacer Bailando – Argentina
- 18h30min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 19h15min – CTG Pousada da Serra – Adulto – Nova Petrópolis
- 20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 19h30min – NOITE CULTURAL – Sociedade Cultural e Esportiva Alegria de Fazenda Pirajá
- Volkstanzgruppe Edelstein
- CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- A grito Pela’o Tradiciones Ticas – Costa Rica
1º/08/2019
- 11h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 11h45min – Renacer Bailando – Argentina
- 12h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 14h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 17h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 17h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 18h30min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 19h15min – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis
- 20h – Renacer Bailando – Argentina
2/08/2019
- 11h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 11h45min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 12h30min – Renacer Bailando – Argentina
- 13h15min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 14h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
- 16h15min – Renacer Bailando – Argentina
- 17h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 17h45min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 18h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 19h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis
- 20h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
3/08/2019
- 9h30min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia
- 10h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 10h45min – Renacer Bailando – Argentina
- 11h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 12h15min – CTG Pousada da Serra – Infantil – Nova Petrópolis
- 13h – JOGOS GERMÂNICOS – Arremesso de Chopp
- 13h30min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Infantil – Nova Petrópolis
- 14h15min – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
- 15h – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil – Nova Petrópolis
- 15h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia
- 16h30min – Edelweiss Tanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis
- 17h15min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 18h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 18h45min – Volktanzgruppe Edelstein – Adulto – Nova Petrópolis
- 19h30min – Equipe de Shows Nadima Murad – Dança do Ventre e Folclore Árabe – Porto Alegre
- 20h15min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 21h – Renacer Bailando – Argentina
4/08/2019
- 9h – JOGOS GERMÂNICOS – Circuito de Tamanco
- 10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
- 11h – Orquestra de Sopros – Nova Petrópolis
- 12h – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
- 12h45min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 13h30min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 14h15min – Equipe de Shows Nadima Murad – Dança do Ventre e Folclore Árabe – Porto Alegre
- 15h – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro
- 16h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará
- 16h45min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
- 17h30min – Böhmerlandtanzgruppe – Adulto – Nova Petrópolis
- 18h15min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai
- 19h – Encerramento do 47º Festival Internacional de Folclore, Extinção da Chama Folclórica e Espetáculo “Laços do Tempo”